Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 15:51

Новые послы США на Украине и в Литве пообещали усилить борьбу с «российской пропагандой»

Дипломаты Энн Холл и Мари Йованович, чьи кандидатуры на должности послов США в Литве и на Украине проходят согласование в американском Сенате, выступили с заявлениями о том, что усилят борьбу против «российской пропаганды», передает Reuters.

Мари Йованович, которая, скорее всего, сменит Джеффри Пайетта на посту посла США в Киеве, сообщила о новых программах по подготовке украинских журналистов.

«США создают возможности для того, чтобы журналистское сообщество само могло противостоять этой пропаганде», – заявила Йованович.

Заметим, что уходящий посол Пайетт в январе этого года жестко раскритиковал информационную политику Киева.

«Самая большая ошибка украинского правительства – создавать «фабрику троллей» для штампования контрпропаганды в соцсетях. Огромная ошибка – создавать «министерство правды», которое пытается генерировать альтернативную историю. Это не способ выиграть информационную войну», – отмечал Пайетт.

В свою очередь кандидат на должность посла в Вильнюсе Энн Холл подчеркнула, что для решения своих пропагандистских целей у нее есть ряд программ.

«Литва сталкивалась с российской пропагандой в течение долгого времени, на самом деле она никогда не прекращалась. Мы работаем с литовцами в подготовке журналистов. Мы также включаем русскоговорящих репортеров в свои программы», – заявила Холл.

По мнению американки, «изощренность пропаганды повысилась после 2014 года, она направлена прежде всего на русскоязычное население, но может иметь разрушающее влияние на общество в целом».

Напомним, в начале июня помощник госсекретаря США Виктория Нуланд пожаловалась, что неудачи в борьбе с российскими средствами массовой информации вызваны нехваткой денежных средств. По ее словам, 100 млн долларов, направленных Вашингтоном на борьбу с «российской пропагандой» –  это очень мало.

 

Ib.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"