Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.07.2016 10:21

Новейший авианосец США снова оказался не готов к бою

Принятие на вооружение самого дорогого авианосца USS Gerald R. Ford в США вновь откладывается, сообщил телеканал CNN со ссылкой на Пентагон.

В отчете Пентагона сообщается о проблемах при посадке и взлете самолетов с палубы авианосца, управлении воздушным движением, а также неполадках в системах самообороны корабля и доставки вооружений. Авианосец все еще не готов к бою, несмотря на ожидания, что он присоединится к флоту в сентябре, заключили в американском военном ведомстве.

«Если эти проблемы не будут решены, они существенно ограничат возможности USS Gerald R. Ford по ведению боевых действий», – указал в докладе директор оперативного тестирования Пентагона Майкл Гилмор.

Представитель ВМС США, в свою очередь, уточнил, что разрекламированный и дорогой корабль может быть принят на вооружение лишь в начале 2017 года.

Авианосец USS Gerald R. Ford стоимостью около 13 млрд долларов считается самым дорогим военным кораблем в мире. Его строительство началось в 2009 году, к сентябрю 2014 года корабль должен был быть готов. Впоследствии этот срок был перенесен на сентябрь, а затем ноябрь 2016 года.

Корабли этого типа должны заменить нынешние атомные авианосцы типа «Нимиц» в составе американского флота. Всего в планах США постройка 10 таких авианосцев, второй – «Джон Ф. Кеннеди» – был заложен в августе 2015 года.

В феврале старший научный сотрудник Center for the National Interest Гарри Казианис в статье для National Interest заявил, что авианосец может так и не стать символом военной мощи США на море, так как устареет раньше, чем его достроят.

И на удивление в Пентагоне с ним согласились, подтвердив, что первый за последние 40 лет авианосец Gerald R. Ford может оказаться менее эффективным, чем устаревший тип «Нимиц», который сейчас несет службу на флотах США.

Председатель комитета сената США по вооруженным силам Джон Маккейн резюмировал, что такие задержки с принятием авианосца на вооружение является доказательством необходимости реформ.

 

Фото: expert

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"