Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2015 13:18

Нового года в Таджикистане не будет

Власти центральноазиатской республики вынесли официальное постановление, которое запрещает гражданам республики обращать внимание на атмосферу ожидания «чуждого праздника» и зарубежные культурные традиции.

С сегодняшнего дня, как передает турецкое агентство новостей Anadolu, Таджикистан становится третьей в мире страной с преимущественно мусульманским населением, где запрещено отмечать Новый год, который почему-то сочли христианским праздником.

В Министерстве образования страны, издавшем подобный декрет, подчеркивается, что запрет распространяется на публичное украшение елки в последние дни декабря и первую декаду января, а также взрывы петард на улице.

В то же время чиновники отдельно оговорились, что не преследуют цель провести дискриминацию по религиозному признаку, но лишь хотят избавиться от «чуждого таджикскому государству культурно-исторического наследия прошлого».

Напомним, что в Таджикистане Новый год с его символами – Дедом Морозом и елкой – впервые отметили в 1936 году по инициативе местного комсомола. Спустя 11 лет Новый год стал государственным праздником, который отмечают 1 января.

С момента обретения Таджикистаном независимости в 1991 году Новый год в стране традиционно отмечают не в ночь с 31 декабря на 1 января, а несколько дней после 21 марта – праздника прихода весны (Новруза).

Практика отказа от Нового года существует и в Брунее, где подобное празднование карается пятью годами заключения.

Аналогичная ситуация имеет место и в Сомали – стране с преимущественно мусульманским населением, расположенной на Африканском Роге, где Новый год и Рождество разрешено отмечать только у себя дома либо в зданиях миссии ООН и на базах иностранных миротворческих сил.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"