Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.01.2015 10:00

Новороссия готовится к «закрытию» дебальцевского котла, прорыву в Лисичанске и осаде Мариуполя

Наступление ополченцев Новороссии к настоящему моменту развивается успешно на всех фронтах. В результате навязанных боев украинская армия отходит от Горловки и Донецка, рискует окончательно провалить дебальцевское направление фронта и оказаться в окружении в Мариуполе и Лисичанске.

Градус противостояния под Горловкой заметно снижен. Ее каратели считают основным плацдармом для наступления на Дебальцево – этим и объясняются массированные обстрелы города последние недели. Снижение их интенсивности стало возможным после того, как каратели были выбиты из Майорска на севере и Доломитного на востоке. Учитывая, что южное предполье никогда не представляло опасности для Горловки, ударные силы Новороссии концентрируются в направлении Светлодарского и наблюдают за эвакуацией бандеровцев из Углегорска и Дзержинска. С направления Стаханова луганские ополченцы также готовят выдвигать силы на восток для полного освобождения Горловки. «Русской весне» также стало известно о попытке ночного танкового прорыва оккупантов в Песках в районе трассы Опытное – Водяное в сторону местной РЛС, однако вылазка была пресечена тяжелым вооружением силами бригады «Восток» и батальона «Спарта». Количество раненных уточняется.

Некоторые успехи бойцы сопротивления одержали и в отношении защиты Донецка от обстрелов. Так, ночь на 27-е января стала первой, когда город не обстреливался с запада и северо-запада, поскольку вооруженные силы ДНР смогли выбить противника из Карловского водохранилища Украинская армия уже потерпела поражение в Верхнеторецком, Озеряновке и Красном Партизане, однако продолжает удерживать Авдеевку. Учитывая, что первая волна мобилизации на «АТО» провалена менее, чем за десять дней, долго удерживать этот населенный пункт карателям вряд ли удастся.  Впрочем, карателям несвойственно сидеть сложа руки. В комментарии Донецкому агентству новостей замначальника штаба МО ДНР Эдуард Басурин рассказал, что минувшей ночью ВСУ пытались вновь взять Красный Партизан, но потеряли 3 танка и 1 БМП с экипажем. Более того, в плен сдались еще пятеро военнослужащих, обеспечив ополчению трофеи в виде одного танка и БРДМ. Другая атака украинской армии была предпринята накануне из села Троицкого с целью отбить контроль над трассой Мироновский – Веселогоровка, однако по результатам этого боя противник потерял 2 танка, 1 САУ и до 40 человек убитыми и ранеными.

Завершается оформление «второго Иловайска» под Дебальцево: под огневым окружением рискуют оказаться до 8 тысяч военнослужащих украинской армии. Однако не стоит впадать в эйфорию относительно быстрого закрытия «крышки» котла: это станет возможным только после установления контроля над Артемовском, откуда создается оперативный простор для движения на север – на Краматорск и Славянск. Как пишет сегодня газета «Взгляд», парадоксально, но штурмовые подразделения армии ДНР в «захлопывании» котла пока не участвуют. Лишь ЛНР отрядила на лисичанскую трассу казаков, которые методично решают задачу взятия здешних населенных пунктов. Впрочем, лисичанское направление связано с Дебальцево лишь косвенно. Проблемы с активизацией штурмовых частей ДНР до сих пор связаны позиционными боестолкновениями в районе Пески – аэропорт – Авдеевка, так как ВСУ продолжают бросать последние боеспособные резервы в бессмысленные атаки через Пески на аэропорт. Военные эксперты, опрошенные «Взглядом», в один голос говорят, что с военной точки зрения ничего страшного не случится, если гарнизон украинской армии из Дебальцево будет эвакуирован на север. Но политически это может оказаться катастрофой для киевских властей, которым все чаще ставят в вину формирование «второго Иловайска».

Линия фронта уверенно продвигается к Мариуполю, однако масштабное освобождение Приазовья станет возможным только после завершения дебальцевской операции и общего выравнивания линии фронта в ДНР и ЛНР. Пока же после субботнего обстрела микрорайона Восточный Киев стягивает в город подразделения из Перекопа и концентрирует их в районе городского аэропорта. Силы ополчения на мариупольском направлении, состоящие из местных жителей, не хотят причинять ущерб городу и не используют тяжелое вооружение для штурма, в отличие от наемников из карательного батальона «Азов». В такой обстановке командование ВСН, видимо, предпочло продолжить тактику окружения Мариуполя по дуге от Гранитного до Сартаны, не втягиваясь в уличные бои. Потеря Мариуполя также будет чрезвычайно критичной для украинской власти, поскольку способно вызвать дезорганизацию в управлении и лавинообразные изменения как на фронте, так и в самом Киеве. Потому под Мариуполем следует быть готовыми к любым формам провокаций и информационного противостояния. 

Фото: Русская весна

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"