Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.03.2015 14:15

Новороссия предлагает гарантам минских соглашений ввести против Киева санкции за саботаж

Лидеры Донецкой и Луганской народных республик обратились к немецкому канцлеру Ангеле Меркель и французскому президенту Франсуа Олландe с призывом оказать давление на украинские власти, вплоть до введения персональных и экономических санкций.

На сайте Донецкого агентства новостей появилось открытое обращение Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, в котором политики назвали причины «откровенного саботажа» Киевом минских соглашений. Как сказано в обращении, Донецк и Луганск недовольны фактическим срывом украинскими властями сроков отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, а также промедлением Верховной рады при рассмотрении вопроса об определении границ районов Донбасса с особым статусом.

В связи с этим главы народных республик просят европейских лидеров – гарантов минских соглашений – оказать давление на Украину, «вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению минского Комплекса мер».

В частности, Захарченко и Плотницкий озвучили предварительный список лиц из высшего украинского руководства, ответственных  за недостаточную практическую реализацию минского соглашения. Среди предлагаемых «невъездных» в Евросоюз украинских персоналий – премьер-министр Арсений Яценюк, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, глава минобороны Степан Полторак, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава администрации президента Борис Ложкин и днепропетровский губернатор Игорь Коломойский.  

Ранее сообщалось, что Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса был подписан сторонами конфликта при посредничестве президентов России, Франции и канцлера ФРГ 12 февраля в Минске после почти 24-часовых переговоров. Стороны договорились прекратить огонь и отвести тяжелую артиллерию от линии фронта, а также обменяться пленными. Кроме того, соглашение предусматривает проведение переговоров Украины и народных республик по механизму и срокам проведения местных выборов на занятых ополченцами территориях.

Далее и украинская армия, и представители провозглашенных республик заявили о завершении отвода артиллерии от линии фронта. Однако стороны обвиняли друг друга в попытках саботировать соглашение и возвращении тяжелого вооружения на прежние позиции.

Интенсивность боевых действий в Донбассе в последнее время снизилась, хотя полного прекращения огня не произошло. Так, по данным пресс-центра штаба АТО, в ночь на 13 марта позиции украинских военных были 16 раз обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов.

Фото: smurfetka-24.livejournal.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"