Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 10:41

Новости цензуры: Facebook поймали на поддержке либеральных СМИ

Вокруг социальной сети Facebook разгорелся скандал после сообщений о том, что сотрудники компании, занимающиеся подборкой новостей для пользователей, намеренно ставят в ленту материалы либеральной прессы, игнорируя статьи консервативных СМИ, пишет The New York Times. 

Сайт Gizmodo со ссылкой на бывших сотрудников Facebook сообщил, что штат компании тщательно отфильтровывает публикации консервативных изданий в пользу либеральных медиа, пишет The New York Times.

По словам эк-сотрудников, руководство соцсети намеренно ограничивает распространение новостей интересных для консервативной части пользователей. При этом публикации для либерально настроенных граждан искусственно продвигаются, даже если они не были достаточно популярны.

Между тем, публикация Gizmodo вызвала резкую критику Facebook не только со стороны консерваторов, но и среди либералов.

«Сведения Gizmodo подтверждают давние подозрения консерваторов», – отметил главный редактор издания Breitbart News Александр Марлоу в беседе с The New York Times. 

«Помимо содействия преследованию правых, это ключевое напоминание об опасности контроля за контентом, исходящей от Кремниевой долины», – подчеркнул обозреватель британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд, напомнив об опасности манипулирования информацией с помощью социальных сетей.

 «Вызывает крайнее беспокойство информация, что такая сила используется для того, чтобы замалчивать точку зрения и материалы, не соответствующие чьей-то повестке дня», — заявили в Национальном комитете Республиканской партии США.

В свою очередь Facebook обвинения в цензуре отвергли. Пресс-секретарь компании заявила, что работа социальной сети основана на «строгих принципах нейтралитета и учитывает все точки зрения».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"