Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2017 11:51

Новости демократии: Трамп проиграл дело об ограничении миграции

Апелляционный суд в Сан-Франциско отказался восстановить действие указа президента США Дональда Трампа, вводящего запрет на въезд в страну граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением, сообщает bbc.

Президент США Дональд Трамп проиграл дело об ограничении миграции в апелляционном суде страны. Апелляционный суд девятого округа поддержал решение федерального судьи Сиэтла, который ранее постановил приостановить действие президентского указа на неопределенный срок. США продолжат принимать путешественников и беженцев из семи мусульманских стран.

В 29-страничном вердикте суда полностью отвергается позиция администрации Трампа по обоснованности подобного ограничения миграции. Особо стоит отметить, что суд принял решение единогласно — вердикт поддержали и назначенцы президентов-демократов Картера и Обамы, и назначенец республиканца Буша-старшего. Это значит, что решение будет сложнее объявить политическим. Но это еще не конец, борьба в правовом поле продолжится.

Администрации Трампа предстоит выбрать дальнейшую стратегию: либо обратиться напрямую в Верховный суд, где сейчас заняты только восемь из девяти кресел, причем половину занимают назначенцы президентов-демократов, либо обратиться в нижестоящий суд для более подробного разбирательства, чтобы дождаться утверждения Нила Горсача в качестве девятого верховного судьи. В случае обращения к неполному составу Верховного суда существует риск ничьей четыре против четырех — в таком случае нынешний вердикт апелляционного суда останется в силе.

Нельзя забывать и о том, что по всей территории США сейчас проходят судебные разбирательства и по другим искам против антиммиграционного указа, так что можно с уверенностью сказать, что в конце концов точку в вопросе поставит именно Верховный суд.

Дональд Трамп резко отреагировал на новое решение. «Увидимся в суде, на кону безопасность нации», — написал он в Twitter заглавными буквами. Представитель истца, генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон, отреагировал такими словами: «Мы уже дважды виделись в суде, пока счет 2:0».

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"