Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2016 14:39

Новости евроинтеграции: украинок массово зовут в Европу для суррогатного материнства

В своем желании войти в Евросоюз, которое пока никак не реализуется в реальности, украинцы решили проникать в ЕС как могут. С нелегальному и дешевому найму на европейских фермах и консервных заводах, добавился «экспорт» яйцеклеток, пишет издание «Вести-Украина».

По данным украинских медиа, на Украине стремительно развивается бизнес суррогатного материнства. Улицы городов наводнили объявления о поиске женщин в программы суррогатного материнства и донорства яйцеклеток. Вознаграждение — до 300 тысяч гривен, плюс ежемесячные доплаты.

Журналистам издания «Вести-Украина» удалось поговорить с жительницей села, которая сагитировала своих односельчанок на донорство яйцеклеток. По ее словам, она заработала 80 тысяч гривен.

Как рассказал представитель одной из фирм-посредников, откликаются на объявление о донорстве женщины со всей страны, но чаще жительницы Херсонской, Сумской, Луцкой областей.

Недостатка в кандидатках нет: для многих украинок «продажа материнства» становится единственным способом заработка.

Суррогатных матерей и доноров яйцеклеток обычно ищут иностранцы — на Украине эти услуги обходятся дешевле, а в некоторых странах Евросоюза — во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции — суррогатное материнство запрещено.

Схема такого «подпольного материнства» выглядит следующим образом: иностранная пара договаривается о рождении ребенка, въезжает на Украину, оформляет подложную беременность и живет в стране около года, за это время суррогатная мать успевает забеременеть, выносить и родить. А матерью ребенка записывают иностранку, и она увозит ребенка как своего.

По словам экономиста Александра Охрименко, украинки идут на такие заработки только от большой бедности и безнадеги. «Если сейчас растет спрос на такой вид заработка, это очередной индикатор глубины кризиса в нашей стране», — признает Охрименко.

 

Фото: surmama.nethouse.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"