Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2016 16:18

Новости пропаганды: Эстония создала прозападный телеканал для русских

Телевизионный канал ETV+, недавно созданный в Эстонии для русских, должен заставить их получать больше новостей «западной ориентации», пишет датская газета Politiken.

После волнений на Украине в 2014 году эстонское правительство понимало, что президент России Владимир Путин «через свою пропаганду» мог влиять на русскоговорящие нацменьшинство республики, поэтому власти решили создать собственный телеканал для русских, пишет датская газета.

Правительство полагает, что новый телеканал будет доносить прозападные и пронатовские ценности и влиять сильнее, чем «пропутинские каналы».

Журналистам поставлена задача сделать так, чтобы русские стали смотреть программы ETV+, сообщает издание. Особенно это касается молодежи. Кроме того, от нового СМИ требуется изменить медийные привычки людей старше 40 лет, которые более консервативны в своих взглядах.

Политик и по совместительству режиссер Ильмар Рааг утверждает, что Эстония почти не упоминается в российских государственных СМИ.

«Если в России и упоминают Эстонию, нас всегда представляют как «щенка США». Важно, чтобы Эстония рассказывала русскоязычному населению страны, что НАТО не планирует какого-либо «захвата» России», – отметил Рааг.

В свою очередь, глава ERR (эстонская радиостанция) Айнар Рууссаар заявил, что идеей создания телеканала было «увлечь» жителей мыслью о «лучшей жизни».

«Нам нужно оставить в стороне эмоции и подумать о том, что такая мысль хороша для жителей Эстонии, и что для этого есть все основания», — открыл замысел Рууссаар.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"