Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 16:15

Новости свободы слова: Таджикистан закрыл «Комсомолку» за обидную статью про отсталую республику

В Таджикистане прекратили выпуск российской «Комсомольской правды» по инициативе таджикских партнеров газеты после «оскорбления нации» в одной из статей, сообщает «ASIA-Plus» со ссылкой на партнера «КП» и главного редактора газеты «Таджикистан» Шарифа Хамдампура.

Конфликт возник из-за статьи, вышедшей 16 июля на сайте kp.ru, под названием «Таджикистан: из советского прозябания в светлое будущее», подготовленной журналистом Сергеем Пономаревым.

Хамдампур увидел в тексте, что он «не отвечает не только этическим нормам журналистики, но и профессиональным нормам». «В статье имеются факты оскорбления таджиков и в целом нации. Заново были упомянуты имена Равшана и Джамшуда», — рассказал Хамдампур.

Он отметил, что сразу же связался с руководством газеты, которое пообещало принять меры, но «ответа так и не последовало». Подождав два дня и так и не получив информации от издания, в Таджикистане приняли решение приостановить деятельность «Комсомолки».

Власти республики после публикаций «высказали большое недовольство в неофициальном порядке» и пригрозили «официальной нотой протеста», рассказал агентству РИА Новости главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

По его словам, власти Таджикистана «дали понять», что продолжать издание газеты можно будет, если репортажи будут сняты с сайта издания.

Сунгоркин также назвал «большим преувеличением, что тексты Сергея Пономарева — это «издевка и высмеивание этой страны». По его словам, ситуация с приостановкой выпуска газеты «показывает состояние политических нравов в республике».

 

Фото: rus.azattyq.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"