Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 14:06

Новости свободы: спецслужбы Польши попались на слежке за журналистами

Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши вело незаконную слежку за участниками оппозиционных акций, блогерами, а также 52 журналистами, заявил министр Мариуш Каминьский, курирующий работу спецслужб, передают РИА Новости.

Действующее правительство Польши представило отчет о деятельности предыдущего кабмина, управлявшего страной с 2007 по 2015 год. В докладе говорится, что Агентство внутренней безопасности (ABW ) по поручению бывших министров незаконно наблюдало за деятельностью участников легальных публичных акций, оппозиционеров, а также журналистов и блогеров.  

В частности, ABW отслеживало телефонные разговоры, фиксировало имена организаторов акций, номера телефонов, номерные знаки автомобилей, привозивших участников манифестаций, их маршруты.

«Спецслужбы также следили за 52 журналистами. Слежка заключалась в записи их звонков, а также в установлении их адресов и сборе информации об их семейной ситуации. Кроме того, в отношении части журналистов проводились оперативные действия, которые заключались в непосредственном наблюдении за общением, в котором они принимали участие, с фотодокументированием этого общения», — заявил министр, координирующий в нынешнем правительстве работу спецслужб, Мариуш Каминьский в ходе выступления в Сейме.

По его словам, ABW отслеживало телефонные контакты родственников сотрудников Центрального антикоррупционного бюро, в частности, их жен и взрослых детей.

Министр также коснулся темы смоленской авиакатастрофы 2010 года, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. По его словам, ABW предыдущего правительства не сделало ничего для выяснения причин крушения самолета.

Напомним, в феврале этого года, президент Польши Анджей Дуда утвердил закон о расширении государственной программы слежки. Согласно ему польские власти получают расширенный доступ к электронной информации и могут не соблюдать ограничительных правовых рамок.

 

Фото: Agensja

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"