Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2016 15:49

Новости свободы: в США разрешили отказывать в услугах геям

Закон о «религиозной свободе» позволяет бизнесу и госслужащим штата Миссисипи отказывать секс-меньшинствам в заключении брака, усыновлении, покупке дома, приеме на работу и других услугах.

Губернатор Миссисипи Фил Брайант подписал закон о «религиозной свободе», позволяющий госслужащим штата, предпринимателям и религиозным группам отказывать сексуальным меньшинствам в заключении брака, усыновлении, покупке дома, приеме на работу и других услугах, сообщает Los Angeles Times

Новый закон призван защитить права людей и религиозных организаций, имеющих «моральное убеждение», что брак – это союз мужчины и женщины, что интимные отношения могут иметь место только в рамках таких браков, а термины «мужчина» и «женщина» относятся к «неизменной биологической половой принадлежности» человека.

Согласно закону, власти теперь не смогут наложить штраф на церкви, религиозные организации и предприятия, которые отказались оказывать услуги, нарушающие их религиозные представления. Врачи же получили право отказывать в проведении операций по перемене пола.

По словам Брайанта, такая мера – попытка предотвратить вмешательство правительства в жизни людей, отмечает издание.

Представители ЛГБТ-сообщества ожидаемо встретили правовую меру масштабной критикой.

Отметим, что закон в Миссисипи стал не первой анти-ЛГБТ мерой в США. Ранее в Северной Каролине приняли аналогичный документ. А 31 января 2016 года массовая манифестация в поддержку традиционной семьи, собравшая 2 млн человек, прошла в Риме.

В последнее время «толерантность» в США приобрела однобокую трактовку с точки зрения правоприменения. Так, в марте власти штата Иллинойс выписали штраф 80 тысяч долларов за недостаточную терпимость к гомосексуалистам. Владелец отеля TimberCreek Bed & Breakfast Джим Уолдер заплатил за отказ провести церемонию бракосочетания двух геев.

Ранее, осенью прошлого года чиновница штата Кентукки получила тюремный срок за отказ регистрировать однополый брак. 49-летняя Ким Дэвис пояснила это религиозными убеждениями.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"