Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2016 11:05

Новый генпрокурор Украины выделил для ФБР этаж в здании ведомства

Утвержденный накануне Верховной радой в качестве нового украинского генпрокурора ранее судимый кум президента Порошенко Юрий Луценко заявил, что при нем в ведомстве возобновит работу миссия Федерального бюро расследований (ФБР) США.

«Существует договоренность с представительством ФБР на Украине о возобновлении их миссии в генпрокуратуре для совершенствования методов следствия и проведения структурных реформ в органах прокуратуры», — сказал Луценко после своего утверждения в должности.

При этом новый генпрокурор сослался на успехи коллег из Службы безопасности Украины, выделившие для американцев отдельный этаж в здании ведомства еще в конце февраля 2014 года.

Украинские эксперты настороженно отнеслись к представленной политиком программе реформ ведомства. В частности, украинский политолог Кость Бондаренко отметил, что, по логике Луценко получается, что украинская генпрокуратура является штатным подразделением заокеанских спецслужб и не способна к серьезной самостоятельной работе.

Напомним, в ноябре 2015 года о создании на Украине международной антикоррупционной миссии во главе со специалистами из ФБР заявлял бывший премьер-министр Арсений Яценюк. Премьер тогда пояснил, что сотрудники новой структуры смогут проводить уголовные расследования, касающиеся всех преступлений на Украине, как по всей стране, так и за ее пределами.

В марте 2016 года руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что текст меморандума о взаимодействии украинских спецслужб с коллегами из американского ФБР согласован обеими сторонами. Сытник напомнил, что на Украине уже два с лишним года, прошедшие с момента государственного переворота в Киеве, работают представители ФБР.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"