Архив материалов
Новости
06.12.2016 12:02

Новый главком ВС Латвии: обязательный призыв не добавит латышам патриотизма

Кандидат на пост командующего Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш не поддерживает восстановление в стране обязательной военной службы, сообщает агентство LETA.

По мнению Калниньша, срочная служба не может служить школой патриотизма, и для этого требуются очень большие ресурсы.

Вопрос о срочной службе на заседании комиссии поднял депутат Ринголд Балодис. Однако, Калниньш считает, что «патриотизм воспитывается в семье, а не на обязательной военной службе». Кроме того, для ее восстановления, по его мнению, необходимы очень большие ресурсы, которые пришлось бы автоматически отобрать у профессиональной армии. Это потребовало бы вложения нескольких сотен миллионов евро.

Напомним, на днях президент Латвии Раймонд Вейонис решил выдвинуть на пост главы ВС страны командующего Земессардзе бригадного генерала Калниньша. Кабинет министров утвердил его в должности начальника Объединенного штаба НВС.

Отметим, что, хотя срочную службу в Латвии отменили в 2007 году, в последнее время часто звучат предложения ее восстановить. Тем же путем пошла и соседняя Литва — два года назад Вильнюс принял решение начать мобилизацию солдат запаса, но в пункты призывников явилась едва ли половина из всех военных резерва.

Тогда власти приняли решение объявить обязательный призыв. Впрочем, латвийский военный эксперт Раймонд Рубловскис считает, что всеобщей мобилизации в стране ждать не стоит. У государства на это просто не хватит денег.

«Не думаю, что ресурс Минобороны таков, чтобы обеспечить этих людей экипировкой. Это же достаточно дорогостоящее мероприятие: формы, сапоги, горючее, боеприпасы. Плюс — компенсации, ведь многие из них работают», — отметил эксперт.


Фото: LETA

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"