Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2015 15:14

Новый президент Польши обещает Украине проблемы с вопросом УПА

Избрание национал-консерватора и евроатлантиста Анджея Дуды на пост президента Польши, как ни странно, грозит новыми проблемами для Киева, передаёт портал «Антифашист». Речь идёт о массовой героизации участников так называемой Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей в годы Великой Отечественной войны против СССР.

Будучи польским консерватором, Анджей Дуда никогда не сможет согласиться с решением Киева присвоить бандам УПА, воевавшим на стороне нацистской Германии, статус освободителей Европы от фашизма.

Об этом почти прямо заявил бывший глава МИД Украины, а ныне украинский посол в Польше Андрей Дешица.

«Избрание Дуды президентом Польши обещает Украине проблемы с вопросом УПА», – заявил по этому поводу Дешица. Он отметил, что Киев получит поддержку Варшавы, но лишь после того, как решит спорные моменты, связанные с историей, в особенности с деятельностью УПА. Эти вопросы польская сторона теперь будет поднимать очень активно.

«Я думаю, что Анджей Дуда понимает ситуацию в Украине. Об этом он неоднократно говорил в своих публичных высказываниях во время избирательной кампании, а также во время телевизионных дебатов. Дуда высказывался за европейскую интеграцию Украины, за членство Украины в Евросоюзе. Но следует учитывать, что Анджей Дуда является представителем традиционного и консервативного политического истеблишмента. Поэтому вопросы исторических противоречий будут на повестке дня наших отношений. Это, в частности, касается воинов УПА», – пояснил Дещица.

В такой ситуации не исключено, что украинскому парламенту уже в ближайшее время придётся отменить ряд своих же решений, в том числе переписать пафосный закон об исторической миссии УПА. В противном случае Киев рискует всерьёз испортить отношения с Варшавой.

По данным портала «Антифашист», Пётр Порошенко уже якобы пообещал изменить все спорные моменты в действующем законодательстве Украины. Гуманитарная и военная помощь Польши для Киева важнее, чем «национальные герои» все, вместе взятые.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"