Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 14:47

Нуланд анонсировала готовность США частично снять санкций с РФ

Осознавая нежелание европейских коллег надолго продлевать антироссийские санкции, американское руководство выразило готовность снять часть ограничений после выполнения Россией всех пунктов Минских соглашений, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе встречи с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым в Москве, передают РИА Новости.

«Мы хотим видеть выполнение минских соглашений как можно скорее. Сейчас наступает время «надавить на газ». Как говорил президент США, если «Минск-2» будет выполнен, санкции будут сняты», — заявила Нуланд, находящаяся с визитом в России.

Повторяющей как мантру одно и то же Нуланд, пора понять, что между санкциями против России и выполнением минских соглашений нет никакой связи. Об этом помощнику госсекретаря США заочно напомнил 5 мая заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

Между тем, сегодня в Минске представители Киева сорвали переговоры. Украинская делегация не явилась на заседание политической подгруппы контактной группы. Об этом сообщила пресс-секретарь стороны ДНР на переговорах Виктория Талакина.

«Три из четырех рабочих групп по гуманитарным вопросам, вопросам безопасности и экономики приступили к работе в Минске. В то время как работа четвертой подгруппы по политическим вопросам пока срывается украинской стороной, — написала она на своей странице в Facebook, уточнив по окончании работы представитель украинской стороны Владимир Горбулин покинул не только сами переговоры, но и спешно вылетел в Киев.

По данным украинской делегации в тот же день Горбулин отказался от полномочий официального представителя Киева на переговорах. После такого демарша, в Донецкой народной республике констатировали невозможность продолжения переговоров.

11 мая после встречи «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) в Берлине глав МИД Украины Павел Климкин заявил, что минский процесс по урегулированию конфликта в Донбассе может быть заморожен из-за несогласия сторон.

И сегодня же появилась информация от украинского ЦИК о невозможности проведения выборов в Донбассе этим летом, как обещал Киев своим европейским кураторам.

 

Фото: kp.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"