Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2015 18:15

Обама и Путин не поддержали «свободу слова» своим участием в марше единства

На Республиканском марше, прошедшем вчера в Париже, не было ни президента США Барака Обамы, ни вице-президента Джо-Байдена, ни секретаря Госдепартамента Джона Керри. Кроме того, чернокожий президент даже не принял участия в марше солидарности с Францией, который прошёл в тот же день в Вашингтоне. Такая позиция Обамы вызвала резкую критику со стороны американской общественности и СМИ, сообщает RT.

«Решение президента Обамы не посещать вчерашний марш единства в Париже <…>, на котором присутствовали 40 мировых лидеров, включая таких антиподов, как израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и лидер Палестины Махмуд Аббас, может оцениваться как самый неприятный и крайне пагубный его просчёт с точки зрения связей с общественностью», – написал по этому поводу журнал Forbes.

Другой журнал Politico отметил, что и отклик президента на террористические атаки Парижа на прошлой неделе были весьма сдержанными. А ведущая Fox News Грета Ван Сустерен считает такую ситуацию постыдной для американцев. Все журналисты сходятся на том, что Обама должен был посетить хотя бы марш солидарности в Вашингтоне – ничего не мешало ему осуществить это.

Что касается простых американцев – те сходятся на том, что чернокожий президент своей пассивностью в очередной раз проявил некомпетентность и ничего не может его оправдать.

Напомним, что марш единства, посвящённый памяти жертв террористической атаки на парижан, прошёл в минувшее воскресенье – в нём приняли участие делегации из пятидесяти стран, в том числе и лично сорок глав государств. В мероприятии принял участие и глава украинской хунты – Пётр Порошенко, развязавший в своей стране гражданскую войну с элементами террора и запугивания. Быть может, именно его присутствие отпугнуло чернокожего американского лидера, прекрасно знающего, как на самом деле обстоят дела на Донбассе?

Стоит отметить, что на мероприятии не было и российского президента Владимира Путина – российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров, демонстративно шедший в отдалении от лидеров других европейских государств. Надо сказать, ничего удивительного в этом нет – как известно Россия пострадала от терроризма гораздо больше, чем все европейские страны вместе взятые. В некоторых случаях число жертв, погибших при терактах, совершённых в России, в десятки раз превышало число убитых в ходе январской серии терактов в Париже. Однако, западные лидеры, как правило, ограничивались лишь соболезнованиями, а в иных случаях и вовсе поддерживали террористов, как, например, это было в ходе Чеченских войн.   

Буквально за месяц до трагедии в Париже, террористы из другой организации, также тесно связанной с ИГИЛ и «Аль-Каидой», напали на Грозный – столицу Чеченской республики в составе России. За два дня они убили 15 человек – 14 полицейских и 1 гражданского и ранили 36 человек. Тогда Запад ограничился заявлением генсека ООН Пан Ги Муна, «решительно осудившего теракт», а ряд депутатов украинской Верховной Рады открыто поддержали боевиков и назвали их «своими братьями, которые пытаются выйти из-под власти России».

Так, что «двойные стандарты» налицо. Безусловно, убийство французских журналистов – преступление и страшная трагедия, точно такая же, как и убийство чеченских полицейских и граждан России в ходе декабрьских терактов в Чечне. Оба этих теракта, совершённые с интервалом в один месяц, совершённые людьми схожими по взглядам и интересам, очень похожи по масштабности и количеству убитых. Однако, теракт в Чечне – не вызвал в Европе большого сочувствия, в то время, как точно такой же теракт в центре самой Европы заставил взвыть весь Запад. Оно и понятно: ведь там же убили людей, а здесь – россиян…  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"