Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.10.2015 09:30

Обама оставил Украину без американского оружия

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году (началом считается 1 октября); в частности, в проект были включены положения о поставках оружия на Украину, сообщают российские СМИ.

Отмечается, что о причинах такого решения Обамы несколько раз заявлял его пресс-секретарь Джошуа Эрнест. Президенту не нравится ряд «резервных фондов», заложенных в проекте. Эти проекты в администрация Обамы характеризуют как проявление «безответственного подхода» к финансированию военных нужд стран.

Правда, на этой неделе лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл предупредил, что верхняя палата Конгресса обойдет вето Обамы на проект военного бюджета.

«Я хотел бы напомнить вам, что 73 сенатора проголосовали за этот законопроект. Мы считаем, что если будет использовано право вето, у нас достаточно голосов, чтобы преодолеть его. Этот законопроект невероятно важен для наших вооруженных сил», – заявил он.

Напомним, чтобы лишить президента США права вето, республиканцам в сенате необходимо набрать 67 голосов, то есть две трети от общего состава палаты.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"