Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.03.2015 11:28

Обама продлил санкции против РФ и призвал ЕС к антироссийской солидарности

Пока европейские лидеры находятся в раздумьях по вопросу о продлении новых санкций против России, в Соединенных Штатах решения подобного рода принимаются оперативно. Очевидно, Барак Обама воспринял комментарии российских партнеров относительно своей персоны близко к сердцу.

Пресс-служба Белого дом сообщает, что президент США еще на 1 год продлил действие антироссийских санкций, первые из которых были введены в прошлом марте. Американская администрация не стала утруждать себя изобретением новых обоснований и в комментарии по поводу принятого решения только повторила прошлогодние формулировки указа №13660 от 6 марта 2014 года о том, что Россия своими действиями в отношении Украины «создает угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

Неделей ранее Обама в соответствии с федеральными законами уведомил Конгресс о необходимости продления ограничительных мер. Таким образом, режим, предусматривающий санкции США против России, продлевается после 6 марта еще на один год. На протяжении прошлого года режим санкций против РФ корректировался американцами трижды: 16 марта, 20 марта и 19 декабря.

При этом на вчерашней видеоконференции с лидерами стран ЕС Обама объявил о совместной готовности с главами государств действовать «быстро и слаженно» в случае нарушения минских договоренностей. При этом РИА Новости сообщает, что лидеры выразили надежду на успешную и полную реализацию перемирия и согласились в том, что какое-либо смягчение текущих санкций будет связано с полной реализацией минских соглашений.

Однако безоговорочно поддержать Вашингтон в Старом свете не готовы. Решение о продлении европейского пакета антироссийских санкций, истекающих 31 июля, будет приниматься на совете лидеров государств-членов Евросоюза позднее.

Санкции, введенные США и европейскими странами, коснулись ряда российских компаний в сырьевом, энергетическом, банковском и оборонном секторах. Также были введены точечные санкции против российских граждан.

Фото: Марк Уилсон / AFP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"