Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2016 09:17

Обама снова обсуждал со «слабой Россией» Украину и в Сирию

Накануне вечером в пресс-службах Кремля и Белого дома подтвердили факт очередного телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, которые обсуждали широкий круг международных вопросов.

Как сообщил Reuterts со ссылкой на официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, стороны затронули урегулирование в Сирии и ситуацию с выполнением Минских соглашений на Украине. Известно, что значительная часть беседы двух лидеров касалась именно украинской проблематики и вопроса проведения местных выборов в Донбассе.

Кроме того, лидеры двух стран затронули тему новых ядерных испытаний в КНДР в обход решения Совета безопасности ООН, а также ирано-саудовский дипломатический кризис, способствующий росту эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Предыдущие переговоры Путина и Обамы состоялись в ноябре 2015 года на полях саммита G20 в Анталье. Лидеры двух стран тогда также коснулись усилий по разрешению конфликта в Сирии, терактов в Париже и координацию действий двух коалиций против «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Комментируя итоги переговоров «двадцатки», помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что у Москвы и Вашингтона схожие стратегические цели в мировой политике, однако сохраняются расхождения по тактическим вопросам.

***

Напомним, 12 января Обама, в седьмой и последний раз обращаясь к Конгрессу в качестве президента, отметил, что когда дело касается ключевых международных проблем, участники мировой политики смотрят «не на Пекин или Москву», а ориентируются на позицию Вашингтона. При этом Украина наряду с Сирией была названа в числе стран, политическое влияние России на которых стало минимальным.

Однако ситуация, когда уходящий лидер супердержавы все же вынужден вести консультации по украинскому и сирийскому кризисам с президентом «изолированной» и «разорванной в клочья» России заставляет говорить о явном противоречии в поведении Обамы. В этой связи расхождение слов политика с реальным положением дел напоминает аналогичные нерациональные действия его турецкого или украинского коллег Реджепа Эрдогана и Петра Порошенко, которые также не бояться казаться в положении людей, не внушающих доверия.   

Этот нюанс отметили в блогосфере, где слова Обамы о незначительной роли России в мировых кризисах мгновенно поставили его в один ряд с «ненадежным диктатором» и «зависимой марионеткой».  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"