Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.12.2014 10:21

Обама сомневается в эффективности новых санкций против России

Проведя ряд телефонных консультаций с европейскими коллегами по вопросу введения нового запретительного этапа в экономической войне с Россией, президент США Барак Обама заявил, что новые санкции против РФ будут приниматься только при их одобрении странами Евросоюза.

В противном случае санкционная политика лишена смысла, считает Обама. По его словам, многие европейские лидеры выразили скептицизм, когда в разговоре речь зашла о новых ограничительных мерах. Таким образом американский президент ответил на предложение ряда конгрессменов о дальнейшем расширении санкций в отношении России.

По словам Обамы, Владимир Путин с очень малой долей вероятности изменит свою позицию по Украине от того, что США постоянно будут расширять торгово-экономические запреты. Американский лидер выразил уверенность, что на российского президента может повлиять только единство политики США и Евросоюза в украинском вопросе и последовательная критика линии Кремля. Согласие союзников в вопросе уже введенных санкций также способна показать Путину, что экономические потери в данном случае превышают всякие стратегические преимущества, заключил хозяин Белого дома.

В России последние заявления Обамы уже оценили как признак готовности к пересмотру уже действующих санкций. В частности, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает комментарий американского президента позитивным сигналом, отражающим осознание ограничительного по времени эффекта санкционной политики со стороны лично Обамы и, по крайне мере, части его администрации.  По словам депутата, Обама понял возможную опасность раскола Запада из-за расхождения мнений относительно дальнейших шагов в отношении России и решил не провоцировать разлад в рядах союзников.  

В самой Америке время от времени также раздавались голоса за отмену антироссийских санкций. Напомним, что 31 августа этого года, за сутки до введения США санкций против отдельных секторов российской экономики, председатель  специального комитета по разведке верхней палаты американского Конгресса, сенатор-демократ Дайэн Файнстайн публично выразила свое скептическое отношение к новому этапу ограничительных мер. Свое несогласие с этой политикой она объяснила внутриполитической ситуацией в России: по ее словам, высокий и устойчивый рост доверия граждан к Владимиру Путину, скорее всего, перекроет негативный эффект экономического давления.  

Однако наибольший экономический эффект от торговых ограничений испытывают страны ЕС, чья торговля с Россией в десять раз больше, чем у США. Европейская статистика фиксирует почти годовую устойчивую динамику падения темпов промпроизводства в Германии в 2014 году. Во Франции после введения Россией ответного эмбарго на ввоз некоторых категорий  продовольственной продукции произошло резкое падение стоимости на фрукты и овощи, зерновые, а также молочные продукты, что существенно ударило по местным сельхозпроизводителям. Фактической катастрофой обернулось введение контрсанкций и для польских аграриев, лишившихся возможности торговать с РФ. Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс также выражал опасения, что в случае запрета Москвы на экспорт товаров местного производства ВВП республики сократится на 4%. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"