Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2015 08:28

Обама увидел в убийстве Немцова наступление на свободу слова

Американский Белый дом официально отреагировал на резонансное убийство одного из лидеров российской оппозиции, спустя трое суток так и не разобравшись в причинах происшествия.  

В интервью Reuters Барак Обама призвал российские власти провести беспристрастное расследование и найти заказчиков и исполнителей убийства Бориса Немцова. Политики познакомились в 2009 году во время первого визита 44-го президента США в Россию. Чтобы избежать уточняющих вопросов, американский президент сразу сообщил, что «не имеет точного понятия» о произошедшем, но связывает события с ухудшением состояния основных гражданских прав в России. Комментируя преступление, Обама  упомянул о необходимости соблюдения свободы прессы, информации и собраний и отметил, что контролируемые государством СМИ «все чаще становятся для россиян единственным источником информации».

Убийство Бориса Немцова произошло поздним вечером 27 февраля в самом центре Москвы, когда он вместе со своей спутницей – украинской моделью Анной Дурицкой прогуливался по Большому Москворецкому мосту. Неизвестные открыли огонь по политику со спины, когда пара минула лестницу, выходящую на мост. Из-за проезжавшей мимо уборочной техники камеры видеонаблюдения не смогли зафиксировать сам момент преступления. Изучив пленки, следователи выяснили, что после случившегося убийца сел в остановившийся возле места ЧП автомобиль белого цвета.  

Вплоть до вчера вчерашнего дня органы следствия опрашивали единственного очевидца трагедии – Анну Дурицкую. Известно, что в беседах девушка была крайне скупа на комментарии и, по собственному признанию, не заметила ни лица нападавшего, ни марку автомобиля, на котором он скрылся вместе с сообщником. Как сообщил адвокат Вадим Прохоров, Дурицкая отказалась проходить проверку на полиграфе и категорически исключила бытовую версию убийства Немцова.  В ночь на 3 марта украинская модель вернулась на родину. 

Фото: news.iafrica.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"