Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2015 16:25

Обаму назвали хорошим, но некомпетентным диктатором

Вслед за раздражением политикой президента США за рубежом, недовольство личностью Барака Обамы с очевидностью проступает и на его родине.  

Независимая группа исследователей из крупной консалтинговой компании в Нью-Йорке Pew Research на прошлой неделе провела социологическое исследование, целью которого было выявить тенденцию изменения отношения простых американцев к своему лидеру. Заказчиком работ, как удалось выяснить The Washington Post совместно с телекомпанией ABC, являлся один из департаментов внутренней политики администрации Белого дома. Результат опроса ожидаемо подтвердил факт: за последние два года рейтинги Обамы в самих США серьезно упали.   

Так, 56% респондентов считают президента слабым управленцем в то время, как он может рассчитывать на поддержку 44% американцев.

Примечательно, что 84% опрошенных граждан посчитали американского лидера «хорошим человеком» (188 упоминаний), но «мало что понимающим в международных делах» политиком (153 мнения). Эти характеристики сохранили свои позиции по сравнению с аналогичным опросом зимы 2013 года.  

Продолжая сравнение, отметим, что характеристику «лжец» с третьей позиции на этот раз вытеснил ярлык «диктатора» - таковым Обаму считает каждый третий опрошенный Pew Research американец (61 из 226 человек). Далее Обаму называли «честным» и «глупым» (соответственно 48 и 22 мнения). Реже всего граждане характеризовали его как «президента» (12 случаев упоминаний).

Надо сказать, что аналогичных позиций относительно личности главы государства придерживается часть финансово-политической элиты США. Например, таблоид The Hill приводит мнение бывшего конгрессмена республиканца Джона Фиери, который полагает, что в основе недоверия американцев к Обаме лежат серьезные внешнеполитические просчеты, которые тот допустил во время президентства. Фиери приводит с десяток дипломатических неудач чернокожего президента, начиная от нерешительности в борьбе с Эболой и гуманитарной помощи Гаити и до сирийского кризиса. Помимо этого, президент не смог до конца продавить через Конгресс свою знаменитую реформу здравоохранения, что было одним из его предвыборных тезисов. Плюс, народной популярности Обаме не прибавила его демонстративная игра в гольф на фоне казни боевиками «Исламского государства» американского журналиста Джеймса Фоули. По мнению эксперта, этот факт еще больше укрепил предположения о том, что у администрации Белого дома просто нет четкого плана борьбы с международным терроризмом.  

Не меньшее раздражение вызывают и попытки Обамы дистанцироваться от своих европейских партнеров. Например, конгрессмен из Техаса Рэнди Уэбер в своем микроблоге Twitter сравнил Обаму с Гитлером за то, что тот не принял участия в парижском «марше молчания», поставив тем самым под удар имидж США как вожака в борьбе с мировым экстремизмом.

Добавим, что в число причин, заставивших электорат разочароваться в «президенте мечты», стали и события осени 2014 года, когда Обама так не решился прибыть в бунтующий Фергюсон, ограничившись специальным заявлением по теме. В результате наиболее смелые журналисты и даже часть бизнес-элиты страны (миллиардер Дональд Трамп) публично усомнились в психической адекватности хозяина Белого дома, таким образом присоединившись к мнению большинства американцев, уже давно считающих 44-го президента «слабаком», «лжецом» и даже незаконно избранным лидером, заключает американская пресса.

Коллаж с сайта delyagin.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"