Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.03.2017 18:00

Обновленные «Белые лебеди» поступят в войска в 2021 году

Передача модернизированных стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 ВС РФ начнется в 2021 году, рассказал «Интерфаксу» генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов.

О том, что Минобороны рассчитывает параллельно с разработкой перспективного авиационного комплекса дальней авиации получить от промышленности несколько десятков стратегических бомбардировщиков Ту-160М2, еще в октябре 2016 года сообщал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

«Пока базовая цифра остается, она может быть скорректирована, так как мы также не бросаем работы над перспективным авиационным комплексом дальней авиации (ПАК ДА). Пока базовая цифра по Ту-160М2 — 50 самолетов», — говорил Борисов.

По его словам, оцифровка документации для изготовления Ту-160М2 должна была быть завершена в декабре, параллельно уже запущен процесс производства ряда элементов для самолета. Борисов отметил, что работа над Ту-160М2 — сложный процесс, так как ряд элементов изготавливаются и разрабатываются с нуля.

Ту-160М2 или Blackjack (дубинка) по терминологии НАТО, представляет уникальный самолет. Это основа ядерной мощи современной России. Самолет имеет превосходные технические характеристики: это самый грозный бомбардировщик, который может нести также крылатые ракеты. Это самый большой сверхзвуковой и грациозный самолет в мире.

 

Фото: MilitaryArms.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"