Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2017 13:00

Обвиненная в контрабанде одной медной монеты россиянка возвращается в Москву

Гражданка России Татьяна Хужина, обвиненная правоохранителями Таджикистана в контрабанде двухкопеечной монеты начала девятнадцатого века, вылетела вместе с несовершеннолетней дочерью в Москву, передает ТАСС со ссылкой на информагентство ASIA-Plus.

Обратные билеты Хужины приобрели на июнь, но из-за открытого уголовного дела не смогли ими воспользоваться. Таджикская авиакомпания полностью возместила стоимость несостоявшегося перелета.

21 августа районный суд в Душанбе приговорил Татьяну к штрафу 5 тысяч сомони, что эквивалентно примерно 570 долларам. В такую сумму суд оценил якобы предпринятую россиянкой попытку вывезти из Таджикистана двухкопеечную монету 1823 года, которая до этого длительное время находилась в ее кошельке и была без всякого злого умысла ввезена в республику. Обвинитель требовал для гражданки России шестилетнего лишения свободы, но в итоге суд назначил намного более мягкое наказание. Половину штрафа за Татьяну выплатило руководство компании «Газпромнефть-Таджикистан».

Татьяна родилась и выросла в Душанбе, сейчас проживает в Ярославской области. Во время отпуска приехала в гости к родственникам, а на обратном пути ее ожидал неприятный сюрприз во время прохождения таможенного досмотра.

«Я все равно люблю Душанбе, он навсегда останется для меня самым родным городом, я люблю таджикский народ за его доброту и отзывчивость. И мое отношение, несмотря на то, что со мной произошло, к моей родине и его народу не изменилось. Я буду очень скучать», - прокомментировала Татьяна Хужина перед вылетом в Россию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"