Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2015 15:56

Один из московских универмагов отказался быть «Войковским»

Процесс переименования московских названий, связанных с революционером Петром Войковым, получил поддержку районных коммерсантов. Сегодня в торжественной обстановке под объективы теле- и видеокамер с одного из универмагов Войковского района была снята табличка с именем цареубийцы.

По некоторым данным, решение по переименованию скоро будет принято. За избавление от памяти Войкова выступает мэрия и власти района, против — Мосгордума, где обосновалось значительное число «красных» и «розовых» депутатов. К тому же «Колоколу России» стало известно, что представители КПРФ и прочих коммунистически ориентированных объединений постоянно ведут «разъяснительную работу» среди московских народных избранников.

Впрочем, как нам сообщил источник, близкий к районным властям, решение относительно метро «Войковская» уже практически принято. Метро переименовать легче всего, так как это не повлечет за собой смены географических названия в документах граждан, адресов и т.п. Кроме того, есть информация и о том, что новая станция МКЖД будет все-таки носить название «Глебово», а не «Войковская». Оказывается, комиссия, которая утвердила имя цареубийцы для строящегося объекта, не имела на это право. Хотя, конечно, сыграли свою роль и протесты граждан. Самые популярные варианты называний, на которые планируется заменить имя красного палача: «Петербургская», «Космодемьянская» — в честь Зои Космодемьянской, и «Волковская» — в честь космонавта Владислава Волкова, трагически погибшего при разгерметизации во время посадки спускаемого аппарата корабля «Союз-11» в 1971 году.  

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"