Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.11.2014 18:25

ОДКБ предпочла НАТО сотрудничество с ШОС, Ираном и Латинской Америкой

Руководство Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считающейся военно-политическим объединением постсоветских республик, объявило о смене стратегического приоритета сотрудничества.

Это решение в ходе заседания Парламентской ассамблеи Организации озвучил ее генеральный секретарь Николай Бордюжа. Политик констатировал, что в условиях сложившейся международной обстановки восстановление диалога с НАТО не является для ОДКБ приоритетной задачей, поэтому Организация приняла решение отказаться от исполнения своих обязательств, обозначенных поручением Совета коллективной безопасности организации в 2004 году. Как пояснил Бордюжа, ОДКБ уже пригласили к военно-техническому сотрудничеству государства Латинской Америки, Карибского бассейна. Более того, партнерские связи с Ираном и КНР будут продолжены и в перспективе станут еще более крепкими, считает генсек ОДКБ.

В подтверждение своих слов генерал перечислил основные проблемы, возникшие в отношениях между двумя союзами за последнее время: активизация деятельности неправительственных организаций в странах Евразийского союза, финансируемых через западные гранты, торговые и «санкционные» войны, глобальный информационный прессинг и попытки создать новые «очаги напряженности» на постсоветском пространстве. Генсек Организации подчеркнул главное отличие ОДКБ от НАТО: объединение усилий государств-партнеров в совместной борьбе против внешней агрессии, международного терроризма и крупных природных катаклизмов, а не стремление к подмене решений международных институтов собственными интересами.

С Бордюжей согласился председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, который сказал, что наднациональные военно-политические альянсы должны консолидировать страны, а не являться полюсами глобального противостояния. Ранее 6 ноября замминистра иностранных дел РФ Василий Небензя раскритиковал политику Североатлантического альянса в Средней Азии, назвав ее «провальной». К ключевым проблемам, возникшим в результате непродуманных действий НАТО в регионе, Небензя отнес нестабильность в Афганистане, проблемы наркотрафика и рост исламского фундаментализма в Центральной Азии. Наряду с этим дипломат отметил вклад ОДКБ в создание устойчивой системы мировой безопасности.

Накануне заседания совета постпред России при НАТО Александр Грушко прокомментировал «Коммерсанту» ситуацию с усилением присутствия НАТО в Восточной Европе, отметив, что оно не останется без симметричного ответа.

Ожидается, что сегодня вечером заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ посетит президент России Владимир Путин.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана согласно положениям одноименного Договора, подписанного в мае 1992 года участниками СНГ. Членами ОДКБ в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Наблюдателями организации являются Сербия и Афганистан, в разное время интерес к новому военно-политическому альянсу проявляли Индия, Пакистан и Египет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"