Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 12:51

Огнеметная система «Солнцепек» получила новейшие дальнобойные ракеты

Минобороны России и холдинг «Сплав» заканчивают испытания уникальной дальнобойной ракеты для одной из самых грозных боевых машин в арсенале российской армии – тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек», которая может выжечь укрепления врага на площади в несколько тысяч квадратных метров, пишут «Известия».

«Испытания новейшей ракеты в настоящее время идут. Планируем завершить работы до конца нынешнего года. При сохранении массогабаритных характеристик снаряда предыдущего поколения, удалось увеличить не только дальность стрельбы, но и мощность термобарической боевой части боеприпаса, – рассказал представитель российского военного ведомства, знакомый с проектом.

Принцип действия термобарических боеприпасов, которые еще называют снарядами объемного взрыва, заключается в быстром распылении облака горючего аэрозоля и последующей его детонации. Во время взрыва создается сильнейшая ударная волна, эффективно уничтожающая живую силу, технику и укрепления противника. Также после детонации возникает разрежение воздуха, что приводит к смертельным баротравмам.

Хотя точные характеристики дальнобойной ракеты пока остаются закрытыми, дальность стрельбы новинки, по сравнению с более старой увеличилась в два раза – с 5 до 10 км.

«Солнцепек» ошибочно называют артиллерийской системой. На деле это фактически штурмовой танк, который действует в боевых порядках пехоты. В частности, поэтому бронированные пусковые установки ТОС и устанавливаются на шасси танков, уточняет военный эксперт Алексей Хлопотов.

ТОС-1А также получили популярность у иностранных заказчиков. Так, 12 машин было поставлено Ираку. В настоящее время они также имеются в армиях Казахстана, Армении и Азербайджана.

Осенью 2015 года тяжелые огнеметные системы были замечены в Сирии. В частности, «Солнцепеки» отметились во время освобождения Пальмиры от запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, когда применялись для нанесения точечных ударов по выявленным позициям боевиков.

 

Фото: voenchel.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"