Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2017 11:01

Олег Смолин: Мы должны вылечить власть от рыночного фундаментализма

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы России Олег Смолин в своем выступлении на панельной дискуссии открывшегося сегодня Пятого Московского Экономического Форума рассказал о текущем положении социальной сферы в России, а также о необходимости строгого контроля общества за работой исполнительной власти.

«Говоря о социальной сфере, в первую очередь надо оценивать развитие страны через рост возможностей ее граждан. В советское время мы стабильно входили в десятку стран по человеческому потенциалу, затем в 90-е годы прошлого века произошло страшное падение – ниже 50-го места. И поднимались мы очень медленно. Причем что интересно, при росте экономики в 2000-ные рост шел крайне тяжело. К 2007 году мы были на 67 месте по этому пункту, а в 2015 году перебрались на 50-е место.

Также, согласно докладу ООН, в 2015 году по благосостоянию граждане России занимали 84-е место в мире, по образованию – 19-е. По уровню подготовки в начальной школе Россия входит в тройку лучших стран мира, по среднему уровню знаний 15-летних – занимает 20-30-е места.

Очень сложная ситуация сложилась в здравоохранении – по данным ООН мы занимали 130-е место в 2010 году, по информации Bloomberg в 2014 году мы были на 50-м месте, что также далеко от идеала.

Какая главная, системная проблема в нашем образовании и медицине? Прежде всего, это хроническое недофинансирование. Мы тратим 3,7% от ВВП на медицину, 4,1% – на образование. И как нам проводить модернизацию страны без улучшения качества жизни людей? Либо надо менять эти бюджетные пропорции, либо прогресса не будет.

Кроме того, по данным депутатов ГД, 90% регионов не выполняют указы президента по повышению зарплат учителям.

Не менее тяжелая ситуация с Академией наук. Моя партия (КПРФ - прим. ред.) голосовала против реформы РАН. Ведь очевидно, что чиновники явно будут управлять наукой хуже, чем это делали ученые.

Подвожу итог: мы вместе – общество, интеллигенция – должны лучше учить и лечить власть от нравственных болезней и рыночного фундаментализма», – отметил Смолин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"