Архив материалов
Новости
20.01.2017 15:25

Ольга Васильева намерена вернуть лучшие традиции советской школы

Министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что нужно вернуться «к лучшим традициям советской школы». Об этом она заявила в интервью «Независимой газете».

«По отношению к школе я консерватор, я за возврат к лучшим традициям советской школы. Все новое — это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны? Мы — народ пассионарный, мы мелко мыслить не умеем. Нашему человеку тогда хорошо, когда и рядом человеку хорошо. Когда-то мы первыми полетели в космос, а сегодня мы бьемся за новые высоты в технологических отраслях. У нас страна, уважающая знание. Чем плоха эта наша традиция? Было два периода в истории XX века, когда мы усиленно учились: это военные и послевоенные годы», — отметила глава Минобрнауки.

Также Васильева заявила, что не должно быть перегрузки учеников. «Любая школа должна выполнять базовый план, вся другая деятельность начинается после. И аккуратней следует подходить к школьному расписанию. В этом смысле семь-восемь уроков в день — явный перебор», — сказала она, при этом отметив, что домашнее задание не стала бы отменять.

Кроме того, министр сообщила, какие нововведения коснутся ГИА — государственной итоговой аттестации по русскому языку — в устной части.

«Осенью в некоторых регионах страны уже пройдет такой экзамен. Мы посмотрим, какой это будет формат. Где-то будет сдача экзамена комиссии, где-то — как это при сдаче иностранного языка – по компьютеру. Потом мы проведем аналитическую работу и будем знать, как этот экзамен нам развивать дальше. Из ЕГЭ по химии, биологии и физики в этом году мы убираем тестовые задания. В итоге тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка. И это, как мне кажется, хорошо», — рассказала Васильева.

Министр с сожалением констатировал плохое знание русского языка школьниками младших классов. «Мы недавно организовали проверку по русскому языку для ребят из вторых классов примерно в 30 тыс. российских школ. Результаты неутешительные. Очень большой процент детей просто не смогли составить предложение из представленного им набора слов. Я убеждена: такого быть в нашей школе не должно», — заявила она.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"