Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.03.2016 16:25

ОНФ: правительство не следит за исполнением «майского указа» президента о господдержке многодетных семей

Эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» по результатам изучения правительственного доклада о ходе выполнения «майского указа» президента по поддержке семей, в которых родился третий и последующий ребенок, пришли к выводу, что только в трети регионов с неблагоприятной демографической ситуацией увеличилась рождаемость благодаря денежным выплатам семьям из бюджета.

В ОНФ призывают правительство более внимательно отнестись к тому, насколько эффективно тратятся средства, выделенные на поддержку многодетных семей в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией, в действительности ли они способствуют повышению рождаемости или нужно каким-то образом скорректировать данную практику. Эксперты ОНФ считают поручение, содержащееся в «майском указе» президента, исполненным формально и предлагают не снимать его с контроля.

Эксперты ОНФ, проанализировав несколько распоряжений правительства и данные Федеральной службы государственной статистики о динамике рождаемости в 2015 году по отношению к 2014 году установили, что благодаря выплатам, демографическая ситуация улучшилась лишь в 19 субъектах из 53 (именно столько регионов с неблагоприятной демографической ситуацией получали дотации в 2015 году). Таким образом, в 34 субъектах, несмотря на выплаты, никаких позитивных изменений не произошло. У экспертов ОНФ также вызывает обеспокоенность тот факт, что субсидии не распространяются на некоторые регионы, где демографические показатели ниже средней величины суммарного коэффициента рождаемости по Российской Федерации, а также зафиксирован невысокий уровень жизни.

При этом, в ОНФ обращают внимание на то, что в докладе кабинета министров отсутствует информация о влиянии финансовой поддержки семей на повышение коэффициента рождаемости и изменение демографической ситуации в регионах. В результате, на основании представленного доклада невозможно оценить эффективность проводимых мероприятий и их влияние на изменение демографической ситуации в субъектах, испытывающих демографические проблемы.

«Год назад мы уже получали доклад правительства о субсидиях многодетным семьям и посчитали его недостаточным для того, чтобы назвать президентское поручение исполненным. В докладе не были отражены показатели качества жизни населения и оценка эффективности применяемых кабмином мер. Новый правительственный доклад по решению этого вопроса вновь демонстрирует, что необходим анализ взаимосвязи выплат и динамики демографических показателей. У нас также вызывает вопрос эффективность использования субсидий из федерального и региональных бюджетов на эти цели», – отметила член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Нина Ларионова.

Согласно «майскому указу» главы государства, денежные выплаты семьям в которых родился третий и последующий ребенок, производятся из федерального и региональных бюджетов с 2013 года. Каждый год правительство определяет перечень регионов со сложной демографической ситуацией, которые должны стать адресатами таких выплат.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"