Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.06.2016 09:38

ООН обвинила СБУ в создании пыточных тюрем для политзаключенных

С санкции руководства Украины сотрудники Службы безопасности страны (СБУ) систематически продолжает выявлять недовольных госпереворотом 2014 года, после чего задерживает их и применяет к ним пытки.

Об этом сегодня журналистам Times рассказал помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Выступление дипломата прозвучало незадолго до презентации в Киеве 14-го доклада мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине. Шимонович отметил, что Объединенные нации получили информацию о сотнях случаев незаконных арестов, пыток и жестокого обращения с задержанными.

В докладе фигурируют факты, доказывающие существование на Украине созданных властями пяти тайных тюрем для задержанных по политическим мотивам.

Шимонович привел в пример конкретные случаи пыток с избиениями задержанных, которые, как предполагается, совершали сотрудники СБУ.

На прошлой неделе СМИ сообщали, что члены подкомитета ООН по предотвращению пыток были со скандалом не допущены в ряд районов Украины, где, как полагают правозащитники, сотрудники СБУ оборудовали секретные помещения для содержания под стражей людей.

Представители ООН отметили, что им пришлось преждевременно окончить начавшийся 19 мая визит из-за невозможности выполнить программу в полной мере, напоминает «КоммерсантЪ».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"