Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2016 16:40

ООН потребовала от Киева ареста участников блокады Крыма

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обратилось к украинским властям с призывом расследовать обстоятельства блокады Крыма и наказать виновных в противоправных действиях по закону, сообщает ТАСС.

В опубликованном сегодня ежегодном докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине международное сообщество вновь выражает свою обеспокоенность в связи с несоблюдением прав людей на перемещение, а также  призывает правительство Украины расследовать нарушения, допущенные в ходе «гражданской блокады Крыма и арестовать тех, кто их совершил».

Кроме того, ООН призывает Киев обеспечить должные усилия в области укрепления общественной безопасности и верховенства права на юге Херсонской области, где началась блокада.

Доклад стал ответом письмо на бывшего вице-спикера Верховного совета Крыма Сергея Цекова, который в декабре 2015 года направил в ООН обращение по поводу блокады полуострова, где просил оценить действия праворадикалов, особенно в связи с подрывом линий электропередач.

Напомним, 21 ноября 2015 года в Херсонской области Украины были взорваны электролинии, поставляющие энергию в Крым. Подрыв устроили вооруженные боевики из украинских и крымскотатарских формирований, с сентября прошлого года поддерживающих «блокаду Крыма». Официальные власти в лице премьер-министра Украины Арсения Яценюка пытались возложить ответственность за инцидент на «российских диверсантов», пока в январе 2016 года не узаконили запрет на поставки продукции на российский полуостров.

В результате теракта поставки электричества с Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам.

К настоящему моменту к республике подключена вторая цепь внутрироссийского энергомоста из Краснодарского края. Ожидается, что к маю 2016 года в эксплуатацию введут еще две цепи энергомоста, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"