Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 11:05

Ополченцы Новороссии наступают на силовиков в Авдеевке и Счастье

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии ознаменовались освобождением территории донецкого аэропорта и активизацией операции ополченцев по зачистке Авдеевки и Счастья от радикальных формирований ВСУ.

Рано утром 12 ноября ополченец Евгений из бригады «Восток» сообщил «Русской весне» о возобновлении операции по зачистке Авдеевки от боевиков-правосеков и Нацгвардии. По словам бойца, командование ставит перед армией Новороссии задачу не допустить передвижения тяжелой техники в этом населенном пункте. В настоящий момент завершается маневр по взятию Авдеевки в кольцо. Поступавшие вчера сообщения о полном окружении города ополченцами оказались преждевременными, так как продвижение армии ДНР затрудняется действиями вражеских диверсантов. 11 ноября очередная группа провокаторов была задержана при попытке осуществить диверсию на Донецкой фильтровальной станции.

Продолжается операция горловского «Беркута» по освобождению Песок от укровойск, однако те оказывают ожесточенное сопротивление и даже пытаются контратаковать: военкор «1-го Оперативного» сообщает об обстреле террикона шахты «Октябрьская» в Донецке зажигательными снарядами, прилетевшими со стороны Песок. Основное направление удара карательной артиллерии сместилось от столицы ДНР в Ясиноватский район (Тоненькое и Орловка). Между тем, после неудавшегося штурма ополченцы были вынуждены отступить от населенных пунктов Майорское, Дзержинск и Углегорск.

«Новороссия» передает, что территория аэропорта вернулась под полный контроль ополчения: здание пожарной части и диспетчерской вышки, бывшие последними оплотами карателей в течение последних 4 дней, зачищены от нападавших.

В районе пгт Еленовка Волновахского района значительная наблюдается концентрация ударной группировки ВСУ, усиленной бронетехникой, для вероятного наступления на Мариуполь, обстановка в котором вышла из-под контроля Киева. Ополченцы сообщают о прибытии новых частей карателей в район Бугаса, передислоцированных из Николаевки и Новогнатовки.

Дебальцево остается одной из ключевых точек противостояния, где позиции Нацгвардии подвергались минометному обстрелу и ударам РСЗО «Град» не менее трех раз; один из блокпостов гвардейцев на выезде из города полностью уничтожен.

Несколько стабилизировалась обстановка на луганском направлении фронта. Неспокойно пока только в Попаснянском районе, который является приграничной с Дебальцево территорией. В этом районе силы ополчения в течение ночи несколько раз обстреливали позиции ВСУ в районе Попасной и Мирной Долины из РСЗО «Град»; затяжной артиллерийский бой был зафиксирован между Чернухино (где закрепились боевики) и ополчением в Фащевке, Комиссаровке и Городище.

Из штаба 4-го батальона армии ЛНР «Бэтмен» передают, что у станицы Луганской ополченцам  с помощью РСЗО «Град» удалось уничтожить колонну украинских войск. Предварительно известно о сожжении  не менее 10 единиц боевой техники и до половины личного состава. Детали операции уточняются. Продолжаются и минометно-артиллерийские обстрелы позиций силовиков (в частности, опорные пункты карателей у н. п. Ольховое и Нижнее были обстрелян единожды, а блокпост на выезде из станицы Луганской – 5 раз). Ополчение рапортует о периодических перестрелках в городе Счастье и окружении последней группы карателей на северо-восточной окраине населенного пункта. 

Между тем, на очередном брифинге Информационно-аналитического центра СНБО его спикер Андрей Лысенко озвучил новые официальные цифры безвозвратных потерь украинской армии в зоне так называемой «АТО». По словам Лысенко, за время конфликта на Донбассе украинская сторона потеряла 1052 военнослужащих, еще более 4000 военных ранены, 400 солдат пропали без вести и столько же бойцов находятся в плену у сил ополчения. Однако данные, которые приводит Лысенко, расходятся даже с официальной статистикой других ведомств. Так, министр социальной политики Украины Людмила Денисова во вчерашнем комментарии по процедуре оформления пособия родственникам участников АТО, потерявшим близких в зоне конфликта, говорила о наличии 1762 заявок.

Со своей стороны, «Русская весна» со ссылкой на начальника штаба 4-й мотострелковой бригады Минобороны ЛНР Александра Беднова заявляет о потерях сил киевской хунты в количестве 15 тысяч убитыми, 19 тысяч ранеными и еще 8 тысяч пропавшими без вести.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"