Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.02.2015 13:04

Ополченцы освободили от карателей Пищевик и Павлополь и ждут обострения фронтовой ситуации к весне

По сообщениям Информбюро Новороссии, обстановка на территории народных республик вчера оставалась нестабильной. На фоне общего соблюдения режима прекращения огня украинские каратели продолжают методичные обстрелы, негласно получают военную помощь Запада и готовят провокации на мариупольском направлении.

О начале негласных поставок американцами оружия и боеприпасов в зону конфликта заявил накануне в интервью Донецкому агентству новостей глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, пока ополченцы следуют положениям минских соглашений и отводят технику, Украина перебрасывает на передовую новые силы из Днепропетровска и Харькова. По мнению донецкого лидера, обострение ситуации с помощью военной провокации произойдет в конце марта – начале апреля, как только ВСУ заново укомплектуют регулярную армию новыми бойцами.  

Как отметил Захарченко, за прошедшую ночь в нарушение положений Минского меморандума огонь по позициям ополчения открывался 21 раз. Наиболее дерзким и резонансным из вчерашних атак была боевая акция подразделения минометчиков из оккупированного украинской армией Водяного. Военнослужащие из этого населенного пункта открыли огонь по позициям ополчения в Широкино. Таким образом, каратели продолжили восстанавливать боеспособность на ранее занимаемых рубежах, пополняя запасы материальных средств и боеприпасов, сообщил «Русской весне» военкор ополчения Белла Чао.

Ситуацию на мариупольском фронте прокомментировал у себя в Live Journal журналист Борис Рожин (известный как Colonel Cassad). По его мнению, вчерашние локальные стычки в районе Мариуполя ставили цель освобождения нейтральной территории, которую хунта заняла в ходе своего, по большей части, PR-рейда незадолго до взятия армией Новороссии Дебальцево.  Но одновременное взятие ополченцами стратегической трассы из Логвиново свело «на нет» «наступление» боевиков из батальона «Азов» на нейтральное Широкино, поскольку после него ВСУ уперлись в линию обороны армии Новороссии. После победы в Дебальцево армия ДНР начала систематическое выдавливание карателей из соседних с Широкино населенных пунктов, контроль над которыми они якобы установили в середине февраля. К вечеру вчерашнего дня есть проверенная информация об освобождении Пищевика и Павлополя, откуда бандеровцы вышли практически без боя.  Эту же информацию сегодня утром подтвердил журналист издания «Донецкий кряж» Игорь Сычев в интервью радио «Коммерсант-FM». В целом, пока вокруг минского перемирия продолжает работать дипломатия, вооруженные силы Новороссии возвращают линию фронта к исходному состоянию.

В самом Мариуполе ситуация развивается по харьковскому сценарию террора против местных жителей. Так, на окраине города совершено нападение вооруженных лиц на пост группы быстрого реагирования спецподразделения «Сокол» и госавтоинспекции МВД Украины. В результате перестрелки был убит один сотрудник милиции, еще двое в крайне тяжелом состоянии доставлены в одну из местных больниц. В разведке ДНР имеется информация о причастности к инциденту карателей из так называемых «добровольческих батальонов», пытающихся сорвать перемирие путем обвинения в преступлении ополченцев.  

В течение ночи ополченцы, удерживающие рубежи в районе донецкого аэропорта трижды повергались обстрелам. Как передает «Русская весна», с вечера 23 февраля Куйбышевский район столицы ДНР подвергался сильному обстрелу из тяжелого вооружения, которое украинская сторона отказывается выводить из буферной зоны «до стабилизации ситуации». Из Песок танковыми орудиями был обстрелян частный сектор в Октябрьском районе города.

Фото: «Русская весна»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"