Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2014 10:25

Ополченцы уничтожили штаб «АТО» в Песках и отбили танковую атаку на Никишино

Седьмой день седьмого месяца так называемой «антитеррористической операции» против Новороссии не принес серьезного стратегического успеха на передовой ни одной из сторон конфликта.

Так, Информбюро Новороссии сообщает, что за 23 ноября было зафиксировано не менее 25 случаев обстрела позиций армий народных республик в местах их пребывания, 90% столкновений пришлось на населенные пункты ДНР. Из них 13 раз за прошедшие сутки обстрелу подвергались северные и северо-западные окраины Донецка. Спасательная служба города говорит о серьезных повреждениях трех жилых строений, гибели двух и ранении три мирных жителей.

Весь день продолжался методичный обстрел фильтрационного пункта в Енакиево, где очереди на выезд из города ожидают беженцы.

По данным Центра оперативного взаимодействия, вчера в начале шестого часа вечера армия ДНР провела успешную минометную атаку на позиции противника в Песках. В результате операции ополчению удалось повредить штаб так называемой «АТО» в населенном пункте, у украинцев есть погибшие и раненые. По словам очевидцев, в здании наблюдалось минимум три очага возгорания.

Разведка ополчения внимательно наблюдает за передвижениями двух танковых колонн ВСУ, прибывших в район села Тоненькое (11 км северо-западнее Донецка) еще 21 ноября. По данным партизан, на технику в ночь на понедельник были нанесены знаки различия армии ДНР. Анонимный собеседник в интервью «Русской весне» предположил, что силовики готовят провокацию с участием тяжелой техники в районе донецкого аэропорта, чтобы не допустить создания там демилитаризованной зоны.

Источник в 1-м оперативном штабе обороны Донецка сообщил «Русской весне» о том, что около 23:45 бандеровцами совершен обстрел из РСЗО «Град» жилых кварталов занятого ими же Дебальцево со стороны Маркова Яра, число жертв среди мирного населения уточняется. Примерно в это же время каратели из Авдеевки использовали установку «Ураган» при нанесении ударов по Киевскому району Донецка (район ул. Полиграфической), есть разрушения и жертвы. Впоследствии огонь по городу (преимущественно Октябрьский район: монастырь, шоссейная дорога, 15-й участок) велся со стороны Песок.

Пресс-центр 1-го полка Казачьей гвардии им. М. Платова сообщил об артударе по жилым кварталам Первомайска, нанесенном украинскими силовиками. По данным ополчения, один мирный житель погиб, количество раненых уточняется, повреждено шесть близлежащих к месту удара зданий.

Три раза за сутки (в 09:05, 09:50 и 12:05) с огневых позиций у Каменки, а также дважды (10:10 и 12:35) со стороны кургана Могила Острая артиллерия украинской армии обстреливала  жилые дома в Никишино. После артподготовки в районе полудня в населенный пункт вошла тяжелая техника противника. Военкор ополчения «Борисыч», ставший свидетелем боя, отметил его тактическую схожесть с аналогичной попыткой взятия Никишино в минувшую пятницу, однако на этот раз менее интенсивную. У бандеровцев – уничтожены по одной бронемашине типа БМП и БТР, один танк и множество раненых, о наличии безвозвратных потерь противника ополчению неизвестно. У бойцов Новороссии в ходе боя ранен один доброволец. В самом Никишино разрушены три дома, также ранен один местный житель. Около 15:50 возобновился артиллерийский огонь силовиков из-за кургана Могила Острая, однако на этот раз мишенью стали позиции ополченцев в Фащевке. Ранее в 13:10 из реактивных систем залпового огня украинской армии обстреляны жилые массивы Докучаевска, погиб один горожанин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"