Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2015 11:06

Ополчение Новороссии сообщает о возобновлении обстрелов Донецка и подготовке ВСУ к наступлению

Усиление военной напряженности на всей линии соприкосновения враждующих сторон на Донбассе возрастает с каждым часом. Наиболее беспринципное нарушение основных положений минских договоренностей фиксируется вблизи Донецка и в населенном пункте Широкино, где, по наблюдениям миссии ОБСЕ, стороны не только не прекращают действия наступательного характера, но даже не приступали к отводу тяжелого вооружения. 

Как говорится в сообщении ополченца Александра Жучковского на его странице в социальной сети «ВКонтакте», в данный момент на всей линии фронта наблюдается оживление: с 19 марта интенсивность огня заметно усилилась. На занимаемые прежде позиции в Краматорске и его окрестностях вновь возвращаются мобилизованные из Сумской и Львовской областей. Разведка армии Юго-Востока в ЛНР отмечает подготовку понтонов в районе станицы Луганской: в расположенном рядом Кондрашевском лесу замечены три автомобиля с понтонным сооружением, накрытые маскировочными сетями. Группа сторонников первого министра обороны ДНР Игоря Стрелкова в социальных сетях предполагает, что украинская армия будет готовить стремительное развертывание войск на местности для последующего наступления.

Тем не менее накануне в деревне Андреевка (вблизи Курахово, ДНР), благодаря оперативной работе диверсионных групп, силам защитников Донбасса удалось ликвидировать склад на территории тракторной бригады, на котором находилось 10 установок РСЗО «Град», боекомплекты к ним, а также армейский бензовоз с топливом, сообщает Жучковский.

После фактического выхода из перемирия (после объявления территорий Донбасса с особым статусом оккупированными территориями, что противоречит Минскому меморандуму) Киев стремится снять с себя даже формальную ответственность за последующие действия в зоне конфликта. Так, сегодня украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-центр штаба так называемой «АТО» сообщили об обстреле позиций украинских войск в районе Авдеевки.

По данным украинских СМИ, для атаки использовались тяжелые вооружения (120-миллиметровые минометы, которые должны были быть выведены из зоны конфликта до 7 марта), а также танки. Пресс-офицер штаба карательной операции Владислав Селезнев сообщил, что в ночь на 22 марта было якобы зафиксировано 17 подобных столкновений с использованием ополченцами запрещенного мирными договоренностями оружия. Еще девять обстрелов и одно боестолкновение на мариупольском направлении (Широкино) произошли в Новороссии в минувшее воскресенье.

При этом накануне ни одно из местных СМИ не сообщило о том, что со стороны занятых ВСУ позиций в Песках артиллерийскому удару подвергся железнодорожный вокзал, а также Октябрьский район Донецка, где от разрыва снарядов погибло трое мирных жителей.

Как сообщил на брифинге в Донецком агентстве новостей замминистра обороны Эдуард Басурин, всего с 22 марта ополченцы отметили порядка 41 случая нарушения режима тишины на Донбассе. В ходе огневых атак со стороны карателей погибли четверо бойцов Новороссии. Начало текущей недели также принесло первую жертву среди мирного населения. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вечернюю сводку информации от Басурина , 23 марта в ходе обстрелов украинскими силовиками Петровского района Донецка погибла десятилетняя девочка, ранения получили пятеро ополченцев. Наиболее сложная ситуация с точки зрения непрекращающихся обстрелов столицы ДНР в эти минуты складывается в Кировском и Куйбышевском районах, а также близ территории прилегающего к ним бывшего донецкого аэропорта, где локальные перестрелки, по сути, не стихали с момента подписания новых минских договоренностей 13 февраля. Об этом военкорам «Русской весны» сообщают местные жители, которые последнюю неделю вновь вынуждены фактически жить в подвалах и утепленных погребах своих частных домов.

По последним данным ООН, которые приводит газета «Взгляд», число жертв конфликта на юго-востоке Украины превысило 6 тысяч человек.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"