Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.11.2014 11:16

Ополчение призывает пересмотреть Минские договоренности

Вчера президент Украины Петр Порошенко после обсуждения с членами Совета национальной безопасности и обороны  о возможности отмены закона об особом статусе Донбасса внес эту инициативу в Верховную раду. По его словам, это решение принято в связи с проведением «незаконных» выборов на территории Донецкой и Луганской народных республик, которые украинский лидер назвал фарсом, подрывающим достигнутые ранее мирные договоренности. Вместе с этим, Порошенко подчеркнул, что на Украине может быть принят новый закон о децентрализации власти в Донбассе, так как Киев настроен на разрешение ситуации на юго-востоке исключительно несиловыми методами. 

Комментируя решение украинских властей, первый вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин отметил, что это – «первый честный поступок Киева в отношении Донбасса», поскольку закон был лишен конкретики еще до принятия и полноценно не действовал после утверждения и умышленно не был введен в действие. По мнению Пургина, документ служил лишь обоснованием для артобстрелов городов Донбасса и экономической блокады региона. Однако жители народных республик в боях защитили свои права на жизнь и на собственный выбор, поэтому любое дальнейшее сотрудничество между Новороссией и Украиной может быть только равноправным, заключил политик.

5 ноября 2014 года РИА «Новости» опубликовало совместный пресс-релиз руководства ДНР и ЛНР, в котором содержится требование пересмотра действующего варианта Минских соглашений. Документ констатирует, что односторонняя отмена киевскими властями закона об особом статусе Донбасса, принятого прошлым созывом Верховной рады Украины 16 сентября 2014 года, подрывает исполнение Минского меморандума о прекращении огня народными республиками. Как считают в Новороссии, косвенным свидетельством признания Киевом новых республик является отказ Украины от своих социальных обязательств по выплате пособий и пенсий гражданам, проживающим в Донбассе.

При этом избранные главы Донецкой и Луганской республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выразили готовность работать над новой редакцией Минского протокола, подтвердив тем самым приверженность мирному процессу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"