Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.09.2016 17:27

Оппозиция Молдавии объявила о дне массовых протестов

Активисты партии «Достоинство и правда» призвали граждан Молдавии выйти на массовый протест в день, когда в парламенте будет обсуждаться вотум недоверия правительству Павла Филипа, сообщает Jurnal.

«На первом заседании, когда будет предпринята попытка переложить на плечи людей украденные миллиарды, в день, когда в парламенте будет рассматриваться вотум недоверия, под эгидой гражданского общества, все люди должны выйти на протест», — заявил кандидат в президенты страны Андрей Нэстасе.

Оппозиция считает, что именно через протесты общество покажет, что больше не в силах терпеть беспредел, порождаемый действующими властями.

Также Нэстасе заверил, что если он станет главой государства, он не позволит переложить деньги, украденные из трех молдавских банков, на плечи налогоплательщиков.

«У нас хорошие шансы победить на этих выборах и с позиции президента не допустить перекладывания на плечи граждан украденных денег. Сделаем это путем законодательной инициативы, путем республиканского референдума, международного расследования», — добавил политик.

В свою очередь, другой кандидат на пост президента страны, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду, поддержала Нэстасе заявив, что ее партия также выйдет протестовать, таким образом осуждая решения правительства.

«Правительство и все органы вместо того, чтобы самым серьезным образом расследовать эту кражу и возвратить деньги предпочло найти решение, легкое для них, но тяжелое для населения республики. Деньги нужно возвращать не за счет граждан, а со счетов, на которые они были переведены», — сказала Санду.

26 сентября фракция Партии социалистов в парламенте Молдавии инициировала отставку кабинета министров Павла Филипа. Это заявление лидер ПСРМ Игорь Додон сделал в связи с проводимым разбирательством по краже из финансово-банковской системы страны.

В соответствии с принятыми ранее правительством обязательствами выделенные финансовые средства на покрытие финансовых дыр, образовавшихся в трёх проблемных банках в результате кражи миллиарда евро, будут возвращены за счёт всех налогоплательщиков страны.

Прямые президентские выборы в Молдавии пройдут 30 октября.

 

Фото: trend.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"