Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.11.2016 10:55

Оппозиция Молдавии протестует против Додона: его победу обеспечили приднестровцы

Представители оппозиции Молдавии заявили, что не признают результаты второго тура выборов президента страны и вышли на центральную площадь Кишинёва с акцией протеста, пишет EADaily.

Сторонники гражданской платформы «Честь, достоинство и Родина» («Onoare, Demnitate şi Patrie», ODIP) требовали проведения повторных президентских выборов, в ходе которых право голоса было бы обеспечено всем. Колонна протестующих проследовала к зданию Центральной избирательной комиссии. В акции приняли участие около тысячи человек.

Протестующие под унионисткими лозунгами, призывающими к объединению Молдавии и Румынии, развернули на площади огромный триколор.

Манифестанты, среди которых было много лицеистов и студентов, футбольных фанатов, размахивали разорванным флагом Молдавии с перевернутым государственным гербом.

«Мы подали жалобу в ЦИК, направим петицию в Конституционный суд. Было нарушено конституционное право избирать и быть избранным», — рассказал лидер платформы Влад Билецкий.

Председатель ODIP заявил, что «не имеет значения, кто стал победителем, если выборы были сфальсифицированы, то они являются недействительными».

«Было нарушено право людей на выбор — конституционное право. Тысячи людей были организованно привезены из Приднестровья, и это задокументировано государственными учреждениями, чтобы проголосовать за Игоря Додона. Не был обеспечен плюрализм мнений», — заявил Билецкий.

«Молодёжь не требует лишить права голоса обладающих этим правом граждан с левого берега Днестра, но требует, чтобы в регионе, который оккупирован Российской Федерацией, был обеспечен плюрализм мнений», — подчеркнул организатор протестной акции.

По данным Центризбиркома Молдавии, более 4 тысяч 800 граждан страны, которые проживают в Приднестровье, тоже воспользовались своим правом голоса. По сравнению с первым туром, явка приднестровцев была значительно выше.

Напомним, после победы Игоря Додона на президентских выборах, состоявшихся в Молдавии 13 ноября, гражданская платформа «Честь, достоинство и Родина» призвала всех несогласных с результатами голосования выйти 14 ноября на акцию протеста на центральную площадь Кишинева.

Более 2,7 тыс. человек отметили социальных сетях, что готовы поддержать протест. Примерно 17 тыс. человек подписали электронное обращение с требованием аннулировать результаты второго тура и провести повторное голосование.

 

Фото: sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"