Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 14:06

Оппозиция считает митрополита Молдавии изменником из-за слов о геях

Неправительственные организации Молдавии подвергли критике церковные власти республики, на украинский манер обвинив их едва ли не в «бытовом сепаратизме» и «возмутительной гомофобии».  

Документ, подписанный сегодня представителями ряда НКО, среди которых – ассоциация «Promo-LEX», «Коалиция по недискриминации», «Национальный центр ромов», «Институт публичной политики» – напрямую обвиняет митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира в непонимании национальных интересов страны.

Поводом для критики стало выступление митрополита в парламенте страны 27 апреля, где Владимир еще раз озвучил консервативную позицию православной церкви о неприятии равенства прав секс-меньшинств наряду с традиционными союзами мужчин и женщин.  По его мнению, такие законы приводят «к дестабилизации ситуации в обществе и краху христианских ценностей», а также отлучению людей от религии.

Правозащитники считают, что парламент не может быть местом для подобных «непатриотичных и несбалансированных заявлений», которые, по их мнению, еще и противоречат международным стандартам в области прав человека.

Как сообщает «Интерфакс-Религия», отдельную критики получили и оппозиционные депутаты-коммунисты и социалисты, аплодисментами приветствовавшие слова священнослужителя. ЛГБТ-лобби назвало своих оппонентов «изменниками родины» из-за неуважения к принципам равенства и недискриминации.

Отметим, что появление закона о равенстве шансов было среди главных условий предоставления молдаванам права на безвизовый режим со странами ЕС. Закон был принят большинством из либерал-демократической коалиции 25 мая 2012 года, а решение об облегчении визового контроля обрело силу в апреле 2014 года.

Кадр: noi.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"