Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2016 17:59

Опрос: американцы больше не гордятся тем, что они американцы

Институт Гэллапа зафиксировал стремительное падение патриотизма в американском обществе. Так, по данным опроса, который проводился ко Дню независимости, только 52% граждан США говорят, что «очень гордятся» тем, что являются американцами. Это стало новым минимумом за 16 лет, сообщает ТАСС.

Тенденцию «гордости» за свою нацию социологи института Гэллапа отслеживают на протяжении многих лет. Такие низкие цифры впервые демонстрирует опрос, констатируют в Институте. Самый высокий уровень патриотизма в американском обществе – 70% – был зарегистрирован после событий 11 сентября, а далее наблюдался спад. В прошлом году 54% американцев гордились своей национальностью.

По мнению социологов, устойчивое падение патриотизма связано с общей неудовлетворенностью американцев политикой, которую ведут Штаты. Если в 2004 году 55% опрошенных были удовлетворены направлением движения США, то с 2007 года процент довольных положением дел не поднимается выше 30 пунктов.

Одной из наименее патриотичных демографических и социальных групп в американском обществе на сегодняшний день является молодежь в возрасте 18-29 лет.

С 2003 года число представителей молодежи, которые гордятся своей страной, упало заметнее всех остальных социальных категорий, сразу на 26 пунктов – с 60% до 34%. Исследователи не исключают, что в ближайшие годы и десятилетия США столкнутся с дальнейшим снижением патриотизма.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"