Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2016 10:47

Опрос: большинство британцев серьезно настроены на выход из ЕС

В ситуации разворачивающегося миграционного кризиса в ЕС, очевидной невозможности Брюсселя его погасить, британцы всё больше всерьез задумываются о выходе из союза объединенной Европы. Перспектива кормить многотысячную армию мигрантов ощутимо бьет по карманам граждан Соединенного Королевства, несмотря на его особый статус.

Число сторонников выхода Великобритании из ЕС растёт. Согласно данным опроса, проведенного социологической службой ICM – 45% выступают резко против пребывания в ЕС, в то время как желают там остаться 43% при 12% не определившихся с выбором.

Опрос граждан, напомним, проходит в преддверии общенационального референдума по вопросу членства в Евросоюзе, который пройдет в Соединенном Королевстве 23 июня. 

Предыдущее аналогичное исследование компания проводила в первых числах апреля. Тогда за выход из ЕС высказывались 43% респондентов.

Настроения людей и цифры ICM подтверждает и другой опрос, проведенный службой Ipsos Mori. По их данным за последние недели число британцев, выступающих за сохранение Соединенного Королевства в Евросоюзе, сократилось с 54 до 49%.

По мнению аналитиков ICM, такие результаты опроса связаны с новой волной миграционного кризиса в Европе. События на границах с ЕС, частые криминальные инциденты с участием мигрантов, необходимость кормить нелегалов и платить пособия в ситуации спада в экономике, а также разбой и теракты заставили многих жителей королевства усомниться в преимуществах единой Европы.

Между тем, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон старается всячески запугать граждан и отговорить их от решительного голоса «за» выход из Евросоюза, хотя ранее правящие консерваторы сами провоцировали заигрывания со своим электоратом, склоняя его к интуитивной поддержке евроскептиков. Однако надежды на то, что этот политический конструкт растворится в сознании британцев так же быстро, как он там появился, похоже, не оправдываются.

Прогнозируя экономический кризис и усложнение связей с ЕС в случае выхода из альянса, Кэмерон напоминает, что выторговал у Брюсселя особые условия для Британии: предоставление большего суверенитета британским властям, сохранение национальной валюты, ужесточение миграционного законодательства. По мнению Кэмерона, эти нововведения должны побудить британцев выступить в поддержку продолжения пребывания страны в составе сообщества.

При этом МВФ, опубликовавший накануне свой ежегодный глобальный прогноз, уже посчитал экономические потери и спад ВВП Евросоюза с учетом выхода Британии из состава альянса.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"