Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.08.2015 10:00

Опрос: Путин нравится каждому пятому американцу, Обама – одному из 10 россиян

Президенту России Владимиру Путину симпатизирует каждый пятый американец, в то время как в России американский лидер Барак Обама нравится лишь каждому десятому гражданину, сообщает исследовательская компания Pew Research.

Политические шаги лично Владимира Путина в мире поддерживает меньше людей, чем тех, кто симпатизирует России в целом. Российского лидера поддерживает четверть (24%) респондентов в среднем по выборке, тогда как отрицательно относятся 58%. Симпатизирующих ему России – 30%, негативно настроенных – 50%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные соцопроса Pew Research. 

По данным опроса, в 2010–11 годах Обаме симпатизировала почти половина (49%) россиян, но через три года число поборников прогресса по-американски составило лишь 15%. С другой стороны, количество поддерживающих действия Путина американцев снижалось в той же прогрессии – с 2003 года (41%) к 2014 (16%).

«Ведомости» отмечают показательную тенденцию: в прошлом году увеличилось число граждан США, которым нравится Путин (до 21%), выросло до 21%, а доля россиян, позитивно воспринимающих Обаму, снизилась до 11%.

Опрос специалисты Pew Research  проводили ив в ходе личных и телефонных интервью среди 45,5 тысяч респондентов в 40 странах мира.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"