Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 17:04

Опрос: рейтинг Порошенко опустился до исторического антирекорда

Деятельность президента Украины Петра Порошенко вызывает одобрение только 2% населения страны, что является для него новой вершиной антирекорда. 75% опрошенных граждан Незалежной недовольны его работой, свидетельствуют данные опроса, опубликованные социологической группой «Рейтинг».

Кроме озвученных цифр социологи говорят, что 15%украинцев «скорее поддерживают» Порошенко, «скорее не поддерживают» – 32% и полностью не поддерживают 43%. Затруднились с ответом 8% опрошенных.

Примерно такие же данные социологи получили и в ходе исследования мнений граждан о работе прежнего правительства под руководством Арсения Яценюка. 64% украинцев совсем не поддерживают то, что делал их бывший премьер и его министры. И только  1% респондентов полностью удовлетворены происходящим. Кроме того, 6% – скорее поддержали, 25% скорее не поддержали и 4% затруднились ответить.

Помимо этого, растет число жителей страны, которые бы приветствовали досрочные парламентские выборы. В марте 2016 года таковых набралось 45% против 42%, желавших новый парламент в сентябре 2015 года.

Примечательно, что большинство респондентов при таком исходе отдали бы победу оппозиции в лице партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко (от 9 до 13%), а также потенциальной политической силе одесского губернатора Михаила Саакашвили, если таковая будет создана (8%).

Всего в ходе социологического замера было опрошено почти 3,5 тысяч жителей Украины в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился в марте этого года. Являясь частью общественного мнения, данные рейтинги дают понять нынешним властям Украины, что даже спустя два года после смены геополитических ориентиров граждане республики не ощутили изменения своей жизни к лучшему.

При этом сравнивая выборку разных лет, отметим, что в 2014 году Порошенко поддержали 54,7% сограждан. Эксперты отмечают, что нынешний низкий рейтинг власти обусловлен тем, что ни одного обещания украинский президент и его окружение не выполнили.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"