Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 12:33

Опрос: россияне уверены в восстановлении рубля

Более половины граждан предпочли хранить сбережения в российской валюте, сообщил ВЦИОМ.

Россияне верят, что рубль ждет существенное укрепление и уже через год доллар будет стоить 49 рублей, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Отвечая на вопрос о выборе валюты для хранения сбережений, более половины (57%) участников опроса ответили, что они отдают предпочтение рублю.

В долларах свои денежные средства хранят лишь три процента опрошенных, в евро – два процента. В другие валюты предпочитает вкладывать один процент респондентов. Согласно результатам опроса, более половины (56%) россиян с той или иной периодичностью отслеживают курс доллара к рублю. У 43% респондентов ситуация на валютном рынке интереса не вызывает.

«Такая реакция говорит о том, что в общественном сознании сформировалась глубокая убежденность в фундаментальной, имеющей серьезные экономические основания, устойчивости рубля», – считает эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Напомним, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что ситуация в экономике продолжает стабилизироваться. «Ситуация в экономике развивается лучше, чем можно было бы ожидать. Цены на нефть сейчас достаточно низкие – около 40 долларов за баррель, причем снижались они в два этапа. Было падение в прошлом году, а затем в начале этого года. Сейчас происходит некоторое восстановление. Но невзирая на вторую волну снижения нефтяных цен мы видим, что ситуация в экономике продолжает стабилизироваться», – отметила Юдаева.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"