Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2015 09:35

Опрос: украинцы согласны с госстатусом русского языка ради мира в стране

Ради восстановления мира в стране жители Украины готовы предоставить русскому языку статус второго государственного, свидетельствует исследование Киевского международного института социологии «Социально-политическая ситуация на Украине: июль 2015».

Данные опроса сегодня приводит агентство ТАСС. Согласно ним, 47,7% украинцев в возрасте от 18 лет во имя мира согласны с наличием в стране второго государственного языка, которым может быть русский язык.  По данным института, ради восстановления мира 26,4% респондентов согласились с предоставлением широкой автономии Донецкой народной республике (ДНР) и Луганской народной республике (ЛНР), а 21% рассматривают вариант федерализации всей Украины.

В опросе приняли участие 2044 респондента, проживающих в 110 населенных пунктах различных регионов Украины, включая контролируемые ВСУ части Луганской и Донецкой областей.

Социологи указали, что опрос был проведен по следам конфликта в Мукачево и после направления Верховной радой в Конституционный суд проекта изменений в Основной закон страны относительно децентрализации власти.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко не раз демонстрировал готовность провести общенациональный референдум по вопросу о статусе русского языка. Однако украинский президент всякий раз обозначал, что государственным языком в стране будет только украинский.

Кроме того, 16 июля Рада 288 голосами из 450 приняла поправки в конституцию страны, проект был направлен в Конституционный суд для оценки. Для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию необходимо не менее 300 голосов депутатов. 

Руководство народных республик Донбасса заявило, что предлагаемые Киевом поправки не относятся к реализации Минских соглашений.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"