Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.06.2017 09:59

Опубликован план «мирной реинтеграции» Донбасса в состав Украины

В администрации президента Украины Петра Порошенко готовится законопроект, который предусматривает прекращение карательной операции в Донбассе, введение военного положения в занимаемых украинскими силовиками районах Донецкой и Луганской областей,  а также некую «мирную реинтеграцию»  неподконтрольных Киеву территорий, сообщил «Коммерсант».

Первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко подтвердила, что документ будет внесен на рассмотрение парламента в ближайшее время.

Инициатива была обнародована незадолго до намеченного на эту неделю визита Порошенко в Вашингтон и его первой встречи с президентом США Дональдом Трампом.

По данным источника в Раде, для населения контролируемых Киевом «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» (ОРДЛО) предусмотрен «ряд льгот и послаблений».

Кроме того, согласно новому законопроекту, планируется упростить порядок получения жителями провозглашенных республик Донбасса украинских пенсий, наладить торговлю между «отдельными районами» и территориями, подконтрольными Киеву, снизить ограничения на вес грузов, перевозимых через линию разграничения, – нынешний лимит, составляющий 50 кг на одну легковую машину, будет повышен до 180 кг.

По словам источника, близкого к администрации Порошенко, окончательное решение еще не принято, но, скорее всего, в список войдут такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка, контролируемые Киевом.

Между тем в «Оппозиционном блоке» выразили особое беспокойство по поводу положения законопроекта, которое предусматривает отказ от проведения выборов на территориях, где объявлено военное положение. Там подозревают, что истинная цель киевской хунты – лишить жителей Мариуполя и других городов Донбасса права принимать участие в парламентских и президентских выборах Украины.

Как убежден экс-глава МИД Украины Леонид Кожара, «речь идет не о реальных попытках мирной реинтеграции Донбасса, а об их имитации».

Напомним, на прошлой неделе МВД Украины пообещало жителям Донбасса «зачистки».

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"