Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 10:26

Организатор «Бессмертного полка» в Эстонии задержан как «провокатор Москвы»

Эстонского правозащитника Дмитрия Линтера, организатора акции «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая в 38 столицах разных государств, в том числе и в Таллине, задержали на выезде из страны, сообщает «Ридус».

«Сижу в Нарве, жду непонятно чего. Пригрозили забрать телефон. Пугают. Четыре перца в экипировке как на войну. Правда у парняг руки дрожат. Нервничают. Провели изъятие и фотографирование вещей. Правда потом сдали назад и типа досмотр. Пассажиры поезда смотрят из окна это кино и вдохновляются», – цитирует «Ридус» правозащитника Дмитрия Линтера – лидера группы «Ночной дозор», выступавшей против переноса в Таллине памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Дмитрия Линтера задержали вместе с поездом на границе Эстонии. По его словам журналистам, по результатам обыска его отпустили, хотя сам правозащитник был уверен, что силовики были настроены на задержание. Кроме того, по его словам, сотрудники спецслужб вели себя демонстративно агрессивно. Основанием для обыска стало якобы наличие в багаже Линтера наркотиков.

Отметим, что Линтер занимается в Эстонии организацией шествия «Бессмертный полк», который должен пройти 9 мая в Таллине. И все эти дни, по его словам, его преследовали люди в штатском, а также в отношении него «случались провокации».

Причина преследования, скорее всего, в том, что власти Эстонии объявили предстоящую 9 мая патриотическую акцию «провокацией Москвы».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"