Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 15:48

«Оружейник» «Чистопольского джамаата» получил 16 лет тюрьмы в Татарстане

Верховный суд Татарстана приговорил члена террористической группы «Чистопольский джамаат» Ильдара Вафина к длительному сроку в колонии строгого режима, передают РИА Новости.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание Вафину определить в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год», – говорится в приговоре.

Отягчающим обстоятельством стало то, что Вафин совершал преступления в составе организованной группы, смягчению приговора послужили положительные характеристики Вафина, наличие троих малолетних детей и заболеваний.

В последнем слове обвиняемый свою вину и ответственность за инкриминируемые деяния признать отказался.

Процесс над Вафиным начался 18 февраля и шел в закрытом режиме. По желанию подсудимого дело рассматривалось судом присяжных, которые 28 апреля вынесли вердикт о его виновности по статьям о незаконных действиях с оружием, изготовлении взрывчатых веществ, участии в организованной преступной группе, покушении на мошенничество, операциях с фальшивыми деньгами и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

По данным следствия, Ильдар Вафин начал преступную деятельность в 2000 году, как член ОПГ «Татаринские», с 2005 года входил в террористическую банду «Чистопольский джамаат», лидером которой был «главный муджахед Татарстана» Раис Мингалеев. В июле 2012 года группировка Мингалеева совершила убийство руководителя отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова. Также члены банды обвиняются в покушении на муфтия республики Илдуса Файзова и обстреле «Нижнекамскфтехима».

Вафин, по данным управления ФСБ по Татарстану, в 2007-08 годах снабжал «Чистопольский джамаат» оружием, боеприпасами и взрывчаткой, был причастен к покушению в 2010 году на руководителя подразделения центра противодействия экстремизму МВД по Татарстану в Чистополе.

Его задержали в феврале 2015 года в Нижнекамске. Вафину было предъявлено по шести статьям УК РФ. Ранее мужчина был дважды судим.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"